Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Райффайзен Банк Аваль” отсудил у меткомбината ИСД на оккупированной территории 304 млн гривен долга

[16:57 02 августа 2016 года ]

Хозяйственный суд Донецкой области решил взыскать с Алчевского меткомбината (Луганская область) 1,26 млрд иен (около 304,06 млн грн) задолженности. Об этом говорится в решении суда, передают Украинские новости.

Согласно тексту решения суд установил, что между Алчевским меткомбинатом и японской корпорацией Сумитомо 2 августа 2007 года был заключен контракт о поставке меткомбинату оборудования.

Для исполнения обязательств по контракту меткомбинат заключил договор на предоставление аккредитива “Райффайзен Банком Аваль” в размере 1,415 млрд иен сроком погашения до 30 ноября 2009 года.

Позже дополнительными соглашениями между меткомбинатом и банком срок погашения аккредитива был продлен до апреля 2013 года.

Алчевский меткомбинат в ответе на иск подтвердил наличие задолженности перед банком в размере 1,415 млрд иен по телу аккредитива и 36,9 млн грн задолженности по процентам.

22 июня банк списал средства со счетов меткомбината в размере 75 млн грн. Данные средства были направлены на частичное погашение по телу аккредитива и задолженности по процентам.

Также суд пришел к выводу, что поручительство по данному договору со стороны корпорации “Индустриальный Союз Донбасса” прекратилось в связи с изменением обязательства без согласия поручителя, вследствие чего увеличился объем ответственности поручителя, и отказал в удовлетворении иска банка к ИСД в полном объеме.

Таким образом, суд решил взыскать с Алчевского меткомбината 1,256 млрд иен задолженности по телу аккредитива.

Как сообщалось, 2015 год Алчевский меткомбинат, согласно международным стандартам финотчетности, закончил с убытком 23,45 млрд грн.

В 2015 году комбинат сократил чистый доход на 47,23%, или на 7,04 млрд грн до 7,86 млрд грн по сравнению с 2014 годом.

Алчевский меткомбинат специализируется на производстве толстолистового, тонколистового и сортового проката, а также заготовок для переката (слябов).

96,1% акций предприятия принадлежит корпорации “Индустриальный союз Донбасса”. Контрольный пакет акций “ИСД” сейчас принадлежит пулу российских инвесторов, возглавляемых “Внешэкономбанком”. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.