Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рамзана Кадырова обеспечат танками и самолетами

[09:20 20 июля 2023 года ]

Благодаря прошедшему госдуму рф законопроекту подразделения Рамзана Кадырова в составе Росгвардии получат право вооружаться любой военной техникой, в том числе танками и самолетами. До этого войска главы Чечни располагали лишь легкой бронетехникой.

Госдума единогласно и без обсуждений приняла поправки, позволяющие Росгвардии получать любое вооружение. Документ, который дальше должен принять Совет Федерации и подписать Владимир Путин, серьезно усиливает структуру Виктора Золотова, бывшего охранника президента и человека, которому глава государства, вероятно, до сих пор доверяет. Однако у этого документа могут быть и другие последствия. В частности, он может усилить военизированные соединения, которые контролирует глава Чечни Рамзан Кадыров.

Основные силы Кадырова входят как раз в состав Росгвардии, среди них — 141-й специальный моторизованный полк имени А. А. Кадырова, 249-й отдельный специальный моторизованный батальон “Юг”, ОМОН “Ахмат-Грозный”, СОБР “Ахмат”, а также Нефтеполки №1 и №2.

Пока у этих подразделений нет тяжелой техники. Это подтверждает в том числе аналитический проект Oryx. По информации проекта, силовики из Чечни укомплектованы самой современной техникой, которая есть у Росгвардии, а некоторая техника, в том числе израильского производства (легкая ударная машина Zibar MK2), есть только у кадыровцев. По данным Oryx, на вооружении у войск главы Чечни стоят БМП, БТРы, боевые бронированные машины, машины с противоминной защитой, бронеавтомобили, легкие ударное машины, а также пикапы и грузовики.

Военный аналитик Кирилл Михайлов считает, что законопроект может обернуться аппаратной борьбой за танки между Минобороны, Росгвардией и подразделениями Кадырова. И это может негативно сказаться на боеспособности российской армии, у которой и без того серьезный дефицит танков, сказал Михайлов. За 37 дней контрнаступления ведомство потеряло не меньше 43 танков, свидетельствуют опубликованные фото и видео с фронта. То есть реальные потери могут доходить до 50 танков за месяц, уточнил эксперт.

По подсчетам Михайлова, потребность всех подразделений Росгвардии в танках — несколько сот единиц. Подразделения Кадырова теоретически могут рассчитывать почти на сотню танков, добавил он.

Точная численность силовиков, подконтрольных Кадырову, неизвестна. Согласно открытым данным,  только в его подразделениях Росгвардии и МВД числится не менее 9 тысяч человек. Сам Кадыров в октябре 2022 года заявлял, что только в Украине находится 10 тысяч чеченских бойцов и еще 70 тысяч “при необходимости готовы к ним присоединиться”. В том же посте он показал построение силовиков ко дню рождения Путина. По словам Кадырова, там было 20 тысяч “элитных” бойцов.

Решение усилить Росгвардию Кремль принял после мятежа “ЧВК Вагнера”, который удалось остановить лишь в 200 км от Москвы путем переговоров с Евгением Пригожиным. После этого Виктор Золотов лично попросил Владимира Путина дать Росгвардии танки и тяжелую технику. Позже Путин также передал в состав ведомства бывшего охранника спецподразделения “Гром” из состава МВД.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.