Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада утвердила создание Национального органа интеллектуальной собственности

[07:40 17 июня 2020 года ]

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания национального органа интеллектуальной собственности”. За принятие соответствующего законопроекта №2255 во втором чтении в целом проголосовали 245 народных депутатов.

Законопроект, как указано в пояснительной записке, разработан с целью введения двухуровневой системы государственного управления сферой интеллектуальной собственности путем создания Национального органа интеллектуальной собственности (НОИС), который будет неходится в подчинении Минэкономики.

Проектом предлагается, что функции НОИС будет выполнять государственная организация, которая будет создана на базе государственного предприятия “Украинский институт интеллектуальной собственности”.

Планируется, что НОИС будет выполнять отдельные публичные функции по реализации государственной политики в этой сфере (выдача охранных документов (патентов, свидетельств) на объекты интеллектуальной собственности).

Прозрачность деятельности НОИС будет обеспечиваться путем проведения внешнего аудита (финансового и управленческого) обнародования сметы финансов, проведения электронных публичных закупок, внедрения автоматизации процессов регистрации сделок.

Финансирование деятельности НОИС будет осуществляться за счет сборов за действия, связанные с охраной прав на объекты интеллектуальной собственности (сейчас эти сборы зачисляются в учреждения, которые осуществляют рассмотрение и экспертизу заявок, поданных с целью получения охранных документов на объекты интеллектуальной собственности ).

Принятие законопроекта, по мнению авторов, позволит создать прозрачную и эффективную структуру государственного управления сферой интеллектуальной собственности, упростить процедуры приобретения и распоряжения правами интеллектуальной собственности, создать условия для развития национальной инновационной системы, что приведет к улучшению инвестиционного климата в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.