Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада призвала мировое сообщество не признавать незаконнные “выборы” на оккупированных территориях

[16:45 09 августа 2023 года ]

 Верховная Рада приняла обращение к парламентам и правительствам иностранных государств, международным организациям и их парламентским ассамблеям по поводу намерений Российской Федерации провести 10 сентября незаконные “выборы” на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Принятие соответствующего проекта постановления № 9581 поддержали 287 народных депутатов на пленарном заседании в среду, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на члена фракции “Голос” Ярослава Железняка.

“Очередная попытка России оправдать незаконную попытку аннексии временно оккупированных ею частей территории Украины свидетельствует о ее нежелании завершить вооруженную агрессию против нашего государства и намерение продолжать захватническую неоколониальную политику в отношении стран-соседей”, — говорится в документе.

Верховной Раде предлагают обратиться в парламенты и правительства иностранных государств, международные организации и их парламентские ассамблеи с призывом не признавать, в случае их проведения, легитимности любых “выборов” на временно оккупированных частях территории Украины, а также — структур, которые их организовывают.

В то же время украинские парламентарии считаю необходимым призвать мировое сообщество не признавать легитимности ни одного выборного органа РФ, выборы в который будут проходить на временно оккупированных частях территории Украины, или в который в результате таких “выборов” будут включены представители оккупационных администраций РФ на временно оккупированной территории Украины, и не допускать участия делегаций таких органов власти РФ в работе международных организаций.

В документе также содержится призыв к миру о признании того, что незаконные действия РФ еще раз подтверждают невозможность проведения мирных переговоров до полного вывода российских оккупационных войск с международно признанной территории Украины.

Кроме того, Раде предлагают призвать международные мониторинговые структуры игнорировать возможные обращения России по поводу направления наблюдателей на “выборы” местных органов власти на временно оккупированных частях территорий Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины.

Как сообщалось, в единый день голосования 10 сентября 2023 года в Российской Федерации пройдут выборные кампании различного уровня, включая довыборы депутатов в Госдуму, выборы глав 26 субъектов федерации (21 прямых и 5 через голосование в парламенте) и выборы депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти в 16 субъектах РФ. Кроме того, российская Центральная избирательная комиссия объявила проведении в этот день “выборов” также и на временно оккупированных территориях Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.