Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rada_odobrila_izmeneniya_v_zakonodatelstvo_ob_obrashchenii_s_rad.html?print

Рада одобрила изменения в законодательство об обращении с радиоактивными отходами

15:00 17 апреля 2018 года

Верховная Рада приняла за основу проект закона “О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования законодательства по вопросам обращения с радиоактивными отходами”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего правительственного законопроекта  №6089 в первом чтении проголосовали 229 народных депутатов.

Целью принятия законопроекта в пояснительной записке указано приведение законодательной базы в сфере обращения с радиоактивными отходами в соответствие с международными требований безопасности в части системы классификации радиоактивных отходов для их захоронения.

В частности, законопроектом предложено ввести четыре “класса”, на которые делятся радиоактивные отходы (”очень низкоактивные”, “низкоактивные”, “среднеактивные”, “высокоактивные”). В действующем законе “Об обращении с радиоактивными отходами” введено разделение радиоактивных отходов на два типа: “короткосуществующие” и “долгосуществующие”.

В документе также предоставляются определения новых терминов: “захоронения радиоактивных отходов”, “хранилище для захоронения радиоактивных отходов” (”поверхностное”, “приповерхностное”, “на средних глубинах”, “геологическое”), “критерии принятия радиоактивных отходов”; отнесены к радиоактивным отходам “отработанные закрытые источники излучения” и другое.

Как отмечается в пояснительной записке, проект закона разработан правительством во исполнение указа президента “О дополнительных мерах по преобразованию объекта “Укрытие” в экологически безопасную систему и возрождения территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы”.