Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рада одобрила изменения в Кодекс по вопросам банкротства

[17:10 04 декабря 2019 года ]

Верховная Рада приняла за основу законопроект “О внесении изменений в Кодекс Украины по процедурам банкротства”. Как передает БизнесЦензор, за принятие соответствующего законопроекта №2276 в первом чтении проголосовало 276 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке к документу, законопроектом предлагается устранить недостатки Кодекса по процедурам банкротства для недопущения открытия производств по делам о банкротстве органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций.

“Также принятие указанного законопроекта позволит хозяйственным судам осуществлять производство по делам о банкротстве в установленные Кодексом процессуальные сроки, что стимулирует инвестиционную и кредитную сферы экономики Украины”, — отмечается в пояснительной записке.

В частности, принятие документа призвано ускорить приведение Положения об автоматизированной системе документооборота суда в соответствии с Кодексом о банкротстве, а также внедрение в работу судов Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, предусмотренной процессуальными кодексами.

Как поясняют авторы законопроекта, вступление в действие Кодекса по процедурам банкротства 21 октября 2019 года в действующей редакции несет риск открытия производств по делу о банкротстве органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений и организаций.

Кроме того, нормы Кодекса по процедурам банкротства предусматривают назначение судом арбитражного управляющего с применением Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы, где также должны публиковаться сведения о деле о банкротстве. Однако до сих пор эта система не функционирует, и сроки ее запуска Судебная администрация назвать не может.

“Указанное приведет к невозможности назначения хозяйственными судами по делам о банкротстве распорядителей имущества или управляющих реструктуризацией, что фактически означает остановки рассмотрения дел о банкротстве”, — указывают авторы документа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.