Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Работники “Сухой балки” — в вынужденном простое

[16:12 01 марта 2010 года ]

Более 1300 работников вспомогательных участков входящего в Evraz Group (Россия) горно-обогатительного комбината (ГОК) “Сухая балка” (Кривой Рог Днепропетровской обл.), или 50% штата предприятия, с 1 марта отправлено в вынужденный простой, сообщил  “Интерфакс-Украина” вице-президент по связям с общественностью Evraz Group Алексей Агуреев.

“К сожалению, на протяжении последних четырех месяцев ОАО “Криворожский железорудный комбинат” продолжает уклоняться от выполнения своих обязательств, предусмотренных в договоре, по предоставлению ОАО “Сухая балка” подъездных путей”, — сказал он.

По словам Агуреева, с 1 марта в связи с невозможностью отгрузки готовой продукции потребителям и, как следствие, полного затаривания складов руководство “Сухой балки” вынуждено перевести предприятие на режим работы, минимально необходимый для поддержания горных выработок в безопасном состоянии и не допущения в шахтах аварийного состояния.

“Большая же часть рабочих вынужденно отправлена в отпуск”,- сказал А.Агуреев.

В месте с тем он отметил, что менеджмент “Сухой балки” планирует возобновить отгрузку руды через две недели, используя альтернативные пути.

Как сообщалось, ранее Агуреев заявил, что Криворожский железорудный комбинат блокирует отгрузку продукции “Сухой балки” по экспортным контрактам в Европу. При этом отгрузка была прекращена без предупреждения, а телефонограммы и письма в адрес администрации КЖРК с требованием возобновить выполнение договорных отношений оставлены без ответа.

Он уточнил, что формальным поводом для прекращения отгрузки продукции “Сухой балки” является якобы сломанная железнодорожная стрелка, хотя очень сомнительно, что ее невозможно починить столь длительное время.

А.Агуреев отметил, что Evraz направил в Антимонопольный комитет Украины жалобу на действия КЖРК за использование монопольного положения и препятствование отгрузке продукции принадлежащего группе ГОК “Сухая Балка”. При этом он напомнил, что при приобретении группой ГОК “Сухая Балка” у группы “Приват” подъездные пути к нему остались за бывшим собственником (который в настоящее время на паритетных началах с “Метинвестом” владеет КЖРК — ИФ).

ОАО “Сухая Балка” специализируется на добыче и производстве товарной железной руды. В конце 2007 года Evraz Group приобрела украинские ГОК “Сухая Балка” (99,25% акций), Днепропетровский металлургический завод им. Петровского (95,57%), коксохимзаводы (КХМ) “Баглейкокс” (93,74%), “Днепрококс” (98,65%) и Днепродзержинский (93,83%), которые до этого принадлежали группе “Приват”.

“Сухая Балка” в 2009 году сократила выпуск аглоруды на 37,4% по сравнению с предыдущим годом — до 1,687 млн тонн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.