Rambler's Top100
НОВОСТЬ

PwC будет добиваться отмены решения НБУ, закрывающего ей рынок аудита в Украине

[16:30 21 июля 2017 года ]

Аудиторская группа PwC намерена добиваться отмены решения Национального банка Украины (НБУ) об исключении ООО “ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)” (Киев, украинская структура PwC) из реестра аудиторских фирм, уполномоченных проводить аудиторские проверки в банковской отрасли.

“Мы изучим все варианты отмены этого решения. Мы сохраняем решимость работать на украинском рынке”, — говорится в заявлении PwC. Компания также выражает “глубокое разочарование” в связи с решением НБУ, передает агентство “Интерфакс-Украина”.

Как сообщалось, правление НБУ приняло соответствующее решение в четверг на основании обращения комитета Центробанка по вопросам аудита банков. ЦБ выявил дефицит капитала Приватбанка — крупнейшего банка Украины, где PwC в течение многих лет проводил аудит — в размере свыше $5,5 млрд. В декабре прошлого года Приватбанк был национализирован.

“Выводы “ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)” не отражали реальных рисков работы Приватбанка, которые послужили причиной признания финучреждения неплатежеспособным, его национализации и существенных расходов государства на капитализацию”, — говорилось в сообщении НБУ.

PwC была аудитором Приватбанка с середины 90-х годов. В сообщении компании подчеркивается, что “аудит финансовой отчетности Приватбанка за 2015 год был выполнен в соответствии с международными стандартами аудита”, в том числе в отношении сделок с заинтересованностью.

“Мы неоднократно просили НБУ предоставить нам конкретные замечания о качестве аудита. Мы также запрашивали подробные доказательства, имеющиеся в наличии у НБУ и демонстрирующие, что эта финансовая отчетность была недостоверной. НБУ до сих пор не дал никакой конкретики”, — утверждает PwC.

Репутационные риски всей “большой четверки” аудиторских фирм в последнее время возрастают, и PwC не является исключением.

Так, в июне британские и итальянские власти начали расследования деятельности PwC в связи с аудитом итальянского подразделения британской телекоммуникационной группы BT. В начале июля четверть акционеров BT на годовом собрании выразили недовольство работой PwC. BT к тому времени уже объявила, что сменит аудитора на KPMG.

Между тем в апреле текущего года сама KMPG была вынуждена уволить пять партнеров в США в связи с неправомерным доступом к информации о предстоящей инспекции.

В феврале сотрудники PwC допустили ошибку на церемонии вручения “Оскара”.

В прошлом году PwC оказалась в судах США по обвинениям в том, что ее неудачные рекомендации привели к краху брокерско-дилерской компании MF Global и ипотечного андеррайтера TBW.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.