Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин заявил, что Россия перестала быть “бензоколонкой”

[10:50 08 декабря 2023 года ]

Россия больше не является “страной-бензоколонкой” и по экономическому развитию превосходит другие европейские государства, заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, за первые десять месяцев 2023 года ВВП России увеличился на 3,2%, а по итогам года может вырасти на 3,5%. “Сегодня он уже выше, чем был до санкционной атаки Запада”, — подчеркнул Путин.

Он также отметил, что в структуре экономического роста все большую долю занимают несырьевые отрасли, в частности обрабатывающие производства, транспорт и логистика. Во втором квартале 2023 года на их долю пришлось 54% роста экономики, а еще 44% — на торговлю, общественное питание и другие услуги. “И только 2%, хочу подчеркнуть, всего лишь 2% пришлось на добычу полезных ископаемых. Вот теперь пускай кто-то скажет, что Россия — это бензоколонка, как совсем недавно еще пытались об этом говорить”, — сказал Путин.

Ранее Путин уже заявлял, что Россия вошла в пятерку главных экономик мира. При этом он мог ссылаться на исследование World Economics, согласно которому Россия оказалась на пятом месте среди крупных экономик мира в 2022 году по паритету покупательной способности. В частности, Россия, чей ВВП по этому показателю оценили в $5,5 трлн, обошла Германию ($5,01 трлн), Францию ($3,53 трлн) и Великобританию ($3,48 трлн). Исследователи основывали свои расчеты на статистике Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Закрепление России на пятом месте могло быть связано с рекордными доходами от экспорта нефти и укреплением курса рубля, которые наблюдались в 2022 году, пояснял экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.