Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин забрал у иностранцев доли в петербургском аэропорту

[10:10 04 декабря 2023 года ]

Российский президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому 100% долей кипрской компании в уставном капитале “Воздушных ворот северной столицы”, которая управляет “Пулково”, переходят в управление ООО “Холдинг ВВСС”.

Таким образом, иностранцы лишаются права управления санкт-петербургским аэропортом, констатирует Forbes.

Это не первый случай, когда иностранные инвесторы теряют контроль над российскими активами. Ранее Путин передал в управление Росимуществу бизнес международных гигантов Carlsberg и Danone, которые после начала войны в Украине заявляли о намерении продать свои активы. Пивоваренной компании Heineken удалось это сделать всего за 1 евро (плюс оплату долгов). Carlsberg публично назвал действия России кражей и судится за бренды.

Право голоса иностранных компаний, имеющих долю в “Воздушных воротах Северной столицы”, “временно передаётся” новому “Холдингу ВВСС”, уставной капитал которого составит 169 млрд. В указе Путина сказано, что это необходимо “в связи с угрозой национальным интересам и экономической безопасности РФ, возникшей в результате нарушения некоторыми иностранными юридическими лицами обязательств”.

Иностранцы хотели покинуть петербургский аэропорт по-другому. В середине сентября глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что немецкий оператор аэропортов Fraport собирается продать свою долю в “Пулково” и должны определиться со сделкой до конца этого года.

Иностранцы, как следует из указа , ещё могут восстановить свои права, подав заявления в новый холдинг — но лишь при условии заключения корпоративных договоров с другими участниками общества и соблюдения требований российских властей.

В состав холдинга включены 13 компаний, в том числе иностранных, однако распоряжаться голосами зарубежных акционеров смогут только российские участники. Указ Путина при этом называется “О применении специальных экономических мер в сфере воздушного транспорта в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.