Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин разрешил руководству “Роснефти” и “Газпрома” выводить прибыль от нефти и газа в офшоры

[10:30 01 августа 2023 года ]

Президент рф Владимир Путин смягчает нормы валютного контроля для компаний, продающих товары за рубеж в рамках межправительственных соглашений. Экспортеры получат право в полном объеме оставлять валютную выручку за рубежом, следует из подписанного в понедельник указа президента.

В феврале Путин уже освободил исполнителей межправсоглашений от обязательной продажи валюты на бирже, но сохранил требование о том, чтобы экспортная выручка зачислялась на российские счета. Теперь же в указ внесены поправки, позволяющие оставлять валюту в “банках, расположенных за пределами территории РФ межправительственным соглашениям, в частности, идут поставки газа и нефти в Китай, которые осуществляют “Газпром” и “Роснефть” соответственно, напоминает Reuters.

Порядка $80 млрд экспортной выручки прошлого года осело за границей, подсчитал Bloomberg на основании статистики ЦБ. И этот процесс продолжается: сейчас экспортеры продают на бирже лишь чуть больше 20% экспортных доходов — вдвое меньше, чем год назад, указывает экономист Виктор Тунев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.