Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин разрешил иностранцам вывести деньги из России в обмен на замороженные активы на Западе

[13:15 09 ноября 2023 года ]

Российские власти продолжают надеяться на разблокировку замороженных за границей активов хотя бы розничным инвесторам. Для этого президент Владимир Путин подписал указ, позволяющий нерезидентам из “недружественных” стран выводить средства со счетов типа “С”, где их активы заморожены в ответ на санкции, — но только для оплаты заблокированных за рубежом активов российских инвесторов.

Блокировку активов иностранных инвесторов в России чиновники считают ответом на замораживание российских резервов и других активов на Западе. Первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин называл активы на счетах типа “С” “обменным фондом”, который служил бы защитой от “усиления не только санкционного давления, но и конфискационного давления”.

Но для самых мелких инвесторов власти готовы сделать исключение. В указе Путина говорится о них: сумма обмена для каждого ограничена 100 000 руб. Они оказались заблокированы, когда после начала войны два главных европейских депозитария Euroclear и Clearstream перестали взаимодействовать с российским центральным депозитарием, НРД. Прошлым летом НРД попал под санкции. В августе Минфин и ЦБ предложили Путину обменять часть замороженных активов: дать нерезидентам возможности выкупить за счет средств на счетах типа “С” активы, замороженные за рубежом у российских инвесторов, уточнял ЦБ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.