Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Путин подарил Китаю 9 млрд долларов за счет скидок на нефть

[09:30 30 декабря 2023 года ]

Разворот потоков российской нефти на восток после санкций Запада и европейского эмбарго вылился в многомиллиардные потери для нефтяных компаний.

Вынужденные скидки, которые давали нефтяники, чтобы продать свои баррели в Китай, обошлись им в $9 млрд недополученной выручки, подсчитали эксперты Института Гайдара. С марта по декабрь 2022 года совокупная скидка, предоставленная китайским покупателям российской нефти, составила $5,3 млрд, а за январь—сентябрь 2023-го — еще $3,7 млрд.

Продажа нефти в Китай с дисконтом началась после вторжения в Украину. “До апреля 2022 года систематически устойчивых отклонений средних цен российской нефти относительно поставок из других стран не было”, — указывает Институт Гайдара в докладе.

Максимальную скидку Китай получал летом 2022 года: она достигала 16% относительно других поставщиков. В конце 2022 года размер дисконта уменьшился до 4—9%, а затем снова начал расти после того, как ЕС ввел в действие эмбарго на российские баррели, закрыв для отечественных компаний некогда крупнейший экспортный рынок.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-12-30 16:47:07] [<Не определено>]

А раньше эти скидки шли на Украину.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.