Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прямой ущерб от агрессии РФ за время полномасштабной войны достиг 150 млрд долларов

[09:00 04 августа 2023 года ]

Сумма прямого задокументированного ущерба инфраструктуре Украины из-за полномасштабного вторжения России по итогам июня оценивается в $150,5 млрд, следует из отчета KSE Institute.

Эта оценка учитывает также расчеты экспертов проекта “Россия заплатит” убытков инфраструктуры Украины, которые повлекли подрыв России Каховской ГЭС в июне 2023 года.

В общем объеме прямого ущерба наибольшую долю составляют потери жилищного фонда — $55,9 млрд, учитывая убытки примерно $1 млрд от затоплений и разрушений жилых домов в результате подрыва ГЭС.

По предварительным данным областных военных администраций, по состоянию на июнь 2023 года, общее количество разрушенных или поврежденных в результате боевых действий объектов жилищного фонда составляет около 167,2 тыс. зданий, из них 147,8 тыс. — частные дома; 19,1 тыс. — многоквартирные, еще 0,35 тыс. — общежития.

В результате подрыва Каховской ГЭС под риск затопления попали еще около 37 тысяч жилых домов, большинство из которых находятся в Херсонской области. Наибольшие разрушения получил жилой фонд таких городов как Мариуполь, Харьков, Чернигов, Северодонецк, Рубежное, Бахмут, Марьинка, Лисичанск, Попасная, Изюм и Волноваха. К примеру, по предварительным оценкам, в Северодонецке повреждено 90% жилищного фонда, такие города, как Бахмут и Марьинка, почти не имеют неповрежденных зданий.

На втором месте по сумме убытков сфера инфраструктуры (транспортная инфраструктура, дорожное хозяйство, железнодорожная инфраструктура, а также авиационная отрасль и портовая отрасль) — $36,6 млрд.

С начала боевых действий в Украине были повреждены 19 аэропортов и гражданских аэродромов, по меньшей мере 126 железнодорожных станций. Следствием подрыва Каховской ГЭС стали также повреждения портовых терминалов, расположенных на правом и левом берегах Днепра и затопление дорог Херсонской области.

Потери активов бизнеса оцениваются на уровне $11,4 млрд. С начала войны повреждены или разрушены по меньшей мере 426 крупных и средних частных предприятий и госкомпаний. Количество разрушенных предприятий может быть существенно выше, поскольку пока нет информации об объектах на временно оккупированных территориях. Подрыв Каховской ГЭС привел к ограниченным разрушениям бизнеса из-за значительного влияния боевых действий, которое заставило бизнес релоцироваться или свернуть операции на пострадавшей территории.

Одной из наиболее пострадавших сфер также остается образование: прямые задокументированные убытки от разрушений учебных заведений составляют $9,7 млрд. В целом в результате боевых действий уже повреждено почти 3,4 тыс. учебных заведений. Наибольший ущерб от разрушений и повреждений учебных заведений — в Харьковской, Донецкой, Черниговской, Запорожской и Киевской областях.

По состоянию на июнь 2023 года прямые убытки нанесены инфраструктуре украинской энергетики, по предварительным оценкам, составляют $8,8 млрд, из которых $638 млн — прямые убытки сферы от подрыва ГЭС. Еще $8,7 млрд составляют прямые потери аграрного сектора в результате войны. Общая сумма ущерба от разрушений и повреждений учреждений социальной сферы, науки и здравоохранения, культурных сооружений, спортивных объектов и административных зданий составляет около $5,9 млрд.

В рамках проекта совместно с командой KSE Institute работают волонтеры из Центра экономической стратегии, Dragon Capital, Антикоррупционного штаба, Института аналитики и адвокации, “Трансперенси Интернешнл Украина”, ГП “Прозорро.Продажи”, Prozorro, Украинского совета торговых центров, CoST Ukraine, “Вкурси Агро”, TVIS Ukraine, Ассоциации ритейлеров Украины (RAU), Culver Aviation, Центра развития инноваций.

Подробные данные по разрушениям и ущербам, нанесенным инфраструктуре Украины, собраны Институтом Киевской школы экономики (KSE Institute) в рамках проекта разработки независимых методологий аналитической оценки повреждения инфраструктуры и экономического ущерба, вызванного агрессией России, реализуемого KSE Institute в сотрудничестве с “Проектом USAID”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-08-05 12:01:44] [ Аноним с адреса 188.163.124.* ]

Кацапские боты могут сколько угодно юродствовать тут в комментариях на украинском сайте, но платить россии придётся долго. Многие поколения москалей будут теперь работать на то, чтобы расплатиться за эту авантюру, которая выросла из их тупости и кровожадности.

[2023-08-04 11:08:06] [ Аноним с адреса 135.125.233.* ]

Всйо отстроим! Ринат Ахметов готов получить миллиарды долларов на восстановление энергосистемы Украины. Генеральный директор компании ДТЭК Тимченко рассказал изданию Financial Times, что бизнес Ахметова продемонстрировал "жертвенность" во всем. "Мы должны быть лидерами будущей интеграции и построения новой энергетической системы", - у Ахметова не скрывают своих планов получить государственную финансовую поддержку. При Кучме получали, при Ющенко получали, при Януковиче получали. При пятом президенте Порошенко даже "замутили" совместный бизнес по продаже угля Донбасса и "Роттердам плюс". Можно согласиться с директором ДТЭК Тимченко, что Ахметов пошел на жертву, когда согласился ограничить прайс-кэпы на рынке электроэнергии 7,2 грн/кВт. Спасибо, что не поставили сразу, как в Европе, 20-25 грн/кВт. Причем, Ахметов, как и все предыдущие 25 лет, пытается демонстрировать преемственность власти. Не просто так гендиректор ДТЭК Тимченко с чувственностью рассказывает о взаимодействии Ахметова с властью перед зимой: "Компания продемонстрировала жертвенность во всем, что мы делаем для народа Украины. Какое в таком

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.