Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прошел год с первой конфискации активов подсанкционного россиянина

[10:30 08 сентября 2023 года ]

Через год после принятия Высшим антикоррупционным судом первого решения о взыскании имущества подсанкционного россиянина в Украине в доход государства перешло имущество 28 физических и юридических подсанкционных лиц. Об этом сообщила заместитель министра юстиции Ирина Мудрая в Facebook.

ВАКС приняло первое решение о конфискации имущества подсанкционного российского гражданина в Украине 1 сентября 2022 года. Так в доход государства были взысканы активы российского олигарха Владимира Евтушенкова, к которому указом президента применены санкции.

“До этого решения ВАКС и затем в течение года Минюст, команда подразделения провели титаническую работу, и есть чем отчитываться”, — подчеркнула Мудра.

Так, за год Минюст подал в ВАКС 29 исков о взыскании активов в доход государства 28 из них были удовлетворены (в первой инстанции).

25 из принятых решений уже вступили в законную силу, остальные либо находятся на рассмотрении апелляции или на стадии вступления в законную силу.

Также ВАКС рассматривает иск о взыскании активов группы VS Energy подсанкционных российских олигархов Александра Бабакова, Евгения Гинера и Михаила Воеводина с объектами в энергетической, промышленной, гостиничной отраслях.

Для нас очень важно передавать эти решения международным партнерам (через каналы МИД, ОГП) и просить их в своих юрисдикциях блокировать активы подсанкционных лиц, по которым есть решение ВАКС. Такие активы должны быть использованы для выплат компенсаций пострадавшим! — подчеркнула Мудрая.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.