Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Prokuratura_prosit_vvesti_sanktsii_protiv_proizvoditeley_minudob.html?print

Прокуратура просит ввести санкции против производителей минудобрений из-за торговли с террористами

15:55 20 сентября 2017 года

Главная военная прокуратура обратилась в Министерство экономического развития и торговли Украины с требованием наложить санкции на ряд производителей минеральных удобрений. Об этом говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Украины, передает БизнесЦензор.

“Требования Генпрокуратуры составлены на основании доказательств, полученных в уголовном производстве по факту ведения Российской Федерацией агрессивной войны против Украины и финансирования террористических организаций “ДНР” и “ЛНР”, а также, с учетом информации Службы безопасности Украины, за проведение действий, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности, применена специальная санкция в виде временного приостановления внешнеэкономической деятельности”, — сказано в сообщении.

Главной военной прокуратурой установлено, что указанные предприятия осуществляли поставки азотных удобрений (аммиачная селитра) на временно неподконтрольные украинской власти территории Донецкой и Луганской областей вне таможенного контроля из-за прекращенных и запрещенных правительством пунктов пропуска на российско-украинской границе.

Также установлено, что средства, полученные участниками “ДНР” и “ЛНР” в результате так называемой “растаможки” перемещенных минеральных удобрений, направляются в структурные подразделения этих террористических организаций и используются для финансирования и обеспечения деятельности незаконных вооруженных формирований.