Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прокуратура Австрии расследует отмывание 400 млн долларов из украинских банков

[11:00 23 февраля 2019 года ]

Антикоррупционная прокуратура Австрии расследует уголовное дело по подозрению в отмывании денег через Meinl Bank с 2016 года и за несколько лет следствия дело значительно продвинулось. Как пишет Немецкая волна, в уголовном производстве говорится об исчезновении денег с корреспондентских счетов украинских банков в Австрии.

“Следствие ведется против 30 физических лиц и одного объединения”, — сообщили в австрийской прокуратуре. Имена подозреваемых в ведомстве не называют, однако известно, что среди них есть граждане Украины.

По данным Фонда гарантирования вкладов, с корреспондентских счетов в Meinl Bank было незаконно выведено $385 млн и 75 млн евро. Эти деньги были направлены по указанию владельцев или топ-менеджмента банков-банкротов в офшоры в 2014-2015 годах — как правило, перед введением в проблемные банки временной администрации.

По информации Фонда, в частности, через Meinl Bank вывели $38 млн из “Пивденкомбанка”, $40 млн — из “Терра Банка”, $39,5 млн долларов — из “ВиЭйБи Банка”, 62 миллиона евро из “Городского коммерческого банка” и $44 млн из банка “Киевская Русь”.

Приведенная схема вывода денег проста: банк в Австрии по указанию владельца украинского банка выдает кредиты подконтрольным украинцам офшорным компаниям. Поручительством по этим кредитам становятся средства на корреспондентских счетах украинского банка в иностранном банке, который предоставляет кредит — например, Meinl Bank. В конце концов, офшорная компания не возвращает кредит и “гарантийные” средства с корсчета украинского банка забирает в качестве залога австрийский банк. Такого рода операции на банковском жаргоне называются “операции back-to-back”. Они сами по себе не являются незаконными, однако часто их используют для отмывания средств.

Как сообщили в Фонде гарантирования вкладов, в течение 2014-2015 годов с помощью такой “схемы” из украинских банков было выведено всего $846 млн и 75 млн евро. К использованию такой схемы накануне введения временной администрации обратились владельцы 14 украинских банков.

Кроме Австрии, расследование по подозрению в отмывании денег украинскими банками осуществляются и в Лихтенштейне, подтвердил генеральный прокурор этой страны.

Деньги выводились, по данным Фонда гарантирования вкладов, через Bank Frick and Co. В частности, $25 млн из банка “Национальный кредит”, $59 млн из банка “Финансы и Кредит” и $115 млн из “Дельта Банка” Николая Лагуна. Банк Лагуна провел в общей сложности более масштабные сделки с использованием корреспондентских счетов по схеме back-to-back. Кроме, денег, выведенных через Лихтенштейн, из “Дельта Банка” были выведены $99 млн через австрийский Meinl Bank и почти $184 млн через East-West United S.A в Люксембурге.

Как отмечает издание, по закону, владельцы банков своим имуществом несут ответственность за нанесение банкам убытков. Учитывая это, Фонд гарантирования вкладов готовит конкурс по отбору иностранных компаний, которые будут разыскивать активы владельцев обанкротившихся банков по всему миру и представлять интересы фонда в иностранных судах и международных арбитражах.

Как сообщалось, весной 2017 года директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщал о расследовании фактов выведения средств рефинансирования Национального банка за пределы Украины через австрийские банки.

Тогде жа стало известно, что Прокуратура Вены расследует причастность Meinl Bank к выводу средств из украинских банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.