Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Производителям оружия в Польше и Чехии не хватает работников из-за войны в Украине

[18:50 03 августа 2023 года ]

Производители оружия в Польше и Чехии испытывают нехватку рабочих рук после того, как война в Украине привела к резкому росту спроса на их продукцию. Для решения этой проблемы они запускают или расширяют программы найма и обучения новых рабочих, пишет Reuters.

По данным Евростата, у Чехии и Польши один из самых низких уровней безработицы в Европейском Союзе — 2,7%, что значительно ниже среднего показателя безработицы в ЕС в 5,9%.

Президент и исполнительный директор Ассоциации промышленности обороны и безопасности (DSIA) Чешской Республики Йиржи Гинек отметил, что, имея достаточно рабочей силы и материалов, чешские компании могли бы увеличить производство до 20%.

Ассоциация, представляющая более 160 компаний, заявила, что на экспорт приходится около 90% промышленного производства оружия и военных товаров. Из них 40% приходится на Украину.

По словам руководителя чешского производителя боеприпасов и артиллерийских снарядов STV Group Дэвида Хака, компания планирует построить квартиры для новых работников в ближайшем городе к ее заводу.

Он добавил, что компания также начала предлагать пенсионерам питание в столовой, чтобы они могли поделиться знаниями о недавно восстановленных линиях по производству боеприпасов советских времен для Украины.

“Этот неформальный обмен идеями оказывает отличное и мгновенное влияние на эффективность производственных процессов, особенно когда вы возобновляете производство продуктов, которые были сняты с производства в течение длительного времени”, — рассказал Хак.

В свою очередь польская военная технологическая компания WB Group в прошлом году начала нанимать женщин для работы на конвейерах, где раньше работали преимущественно мужчины. Компания, насчитывающая более 2000 сотрудников, производит беспилотные летательные аппараты и ракетные системы.

Польская государственная PGZ, контролирующая десятки компаний, снабжающих оружие, боеприпасы, бронированные транспортеры и беспилотные авиационные системы, использует для поиска работников рекламу в социальных сетях. Компания, в которой работают более 18 000 человек, также планирует в следующем году запустить кампанию для привлечения на работу поляков, работающих на скандинавских верфях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.