Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Профильный комитет Рады согласовал законопроект Петра Порошенко об урегулировании в ОРДЛО

[15:50 05 октября 2017 года ]

Комитет ВР по нацбезопасности и обороне рекомендует Верховной Раде принять в целом доработанный президентский законопроект № 7164 “О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”.

Соответствующее решение было принято на заседании комитета в четверг, его поддержали 8 из 15 народных депутатов, сообщает корреспондент Укринформа.

В тексте законопроекта остается предложение о внесении изменения в закон Украины “Об особенном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, где предлагается изложить статью 1 данного закона в следующей редакции: “Согласно настоящему закону временно, на срок, который истекает через один год со дня вступления в силу закона Украины “О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, вводится особенный порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, к которым относятся районы, города, поселка, села, которые определяются решением Верховной Рады Украины”.

В то же время в доработанной редакции устанавливается, что особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО вступает в силу после вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников из территории Украины.

“Установить, что в соответствии со статьей 10 закона Украины “О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” особый порядок местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вступает в силу исключительно после выполнения всех условий, изложенных в статье 10 данного закона, в частности в части, касающейся вывода всех незаконных вооруженных формирований, их военной техники, а также боевиков и наемников из территории Украины”, — говорится в законопроекте.

Как известно, закон Украины “Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей” был принят Верховной Радой 16 сентября 2014 года, Президент подписал его 16 октября 2014 года, а вступил в силу закон 18 октября 2014 года. Однако, действовала только статья 1 этого закона, где речь шла о введении на три года особого порядка местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Другие статьи этого закона, согласно заключительным положениям, действуют “со дня приобретения полномочий органами местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, избранными на внеочередных выборах, проведенных в соответствии с Конституцией Украины, этим и другими законами Украины”.

Как сообщалось, Комитет ВР по вопросам нацбезопасности и обороны утром в четверг принял решение направить на доработку президентский законопроект № 7164 о продлении особого порядка самоуправления на Донбассе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.