Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продолжительность и интенсивность войны представляют значительный риск для перспектив Украины — МВФ

[13:00 08 ноября 2023 года ]

Украинская экономика в 2023 году продолжает восстанавливаться на фоне продолжающихся атак на инфраструктуру и ее рост может достичь 3,2% в следующем году и 6,5% в 2025 году, однако продолжительность и интенсивность войны представляют значительный риск для экономических перспектив, заявляет Международный валютный фонд.

“Среднесрочные перспективы зависят от исхода войны, масштабов расходов на реконструкцию, возвращения мигрантов, структурных реформ и перспектив вступления в ЕС”, — говорится в региональном экономическом прогнозе для Европы.

По мнению Фонда, восстановление объясняется повышением устойчивости фирм и домохозяйств во время войны, чему способствовало восстановление внутреннего спроса и улучшение потребительских и деловых настроений.

Указывается, что валютный рынок оставался в целом стабильным, чему способствовала значительная международная финансовая поддержка. Международные резервы превзошли ожидания благодаря лучшему, чем ожидалось, балансу текущего счета и снижению оттока иностранной валюты. Частично это отражает лучший, чем ожидалось, баланс текущего счета. Контроль за движением капитала также помог сдержать отток по финансовым счетам. Приток прямых иностранных инвестиций, составивший с начала года около $2 млрд, и более низкий, чем ожидалось, отток иностранной валюты из банковской системы также помогли укрепить сильную позицию по международным резервам.

В то же время МВФ отметил увеличение дефицита бюджета по сравнению с прошлым годом из-за более быстрого роста расходов над доходами. Уточняется, что рост расходов был обусловлен в основном расходами, связанными с обороной, а налоговые поступления получили выгоду от восстановления экономики. Дефицит бюджета продолжает финансироваться преимущественно за счет внешней финансовой поддержки.

Фонд напомнил, что в конце июня утвердил первый пересмотр 4-летней программы расширенного финансирования EFF и выделил около $890 млн второго транша. “Необходим устойчивый импульс реформ, в том числе в сфере управления и борьбы с коррупцией. В условиях растущего давления на расходы решающее значение будет иметь разработка и исполнение бюджета на 2024 год, соответствующая бюджетная и долговая устойчивость”, — подчеркнул МВФ, миссия которого на этой неделе начала работу в рамках второго пересмотра программы EFF и консультации по статье IV устава Фонда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.