Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ProZorro стала обязательной системой госзакупок в Украине

[11:28 01 августа 2016 года ]

Публичные закупки через систему ProZorro с 1 августа стали обязательными к использованию по всей Украине, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на веб-сайт Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ).

“За год пилотного проекта в ProZorro сумма экономии составила более миллиарда гривень (общая сумма экономии на сегодня достигла 2,6 млрд грн).

Поэтому мы призываем всех добросовестных государственных заказчиков использовать ProZorro еще и на допорогах. Это легко, удобно и выгодно”, — цитируется в сообщении заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

В сообщении напоминается, что с апреля текущего года все тендеры на сумму свыше 200 тыс. грн для товаров и услуг и от 1,5 млн для работ перевели центральные органы власти, крупные государственные предприятия и естественные монополисты.

Использовать ProZorro с 1 августа обязаны также местные органы власти, коммунальные предприятия и прочие организации, использующие средства налогоплательщиков.

Вместе с тем, в МЭРТ подчеркнули, что использование ProZorro для закупок стоимостью до 200 тыс. грн на товары и услуги и до 1,5 млн грн на работы (допороговый уровень) является добровольным, но очень желательным.

Согласно сообщению, опыт первой волны перехода в ProZorro доказывает, что использование электронной системы значительно упрощает процедуры закупок.

“За полтора года команда ProZorro провела более 250 учебных мероприятий в рамках крупнейшей в госсекторе учебной программы. Мы успешно запустили онлайн-курс на бесплатной платформе Prometheus, создали специальный информационный сайт для заказчиков http://infobox.prozorro.org/. Поэтому все они имели возможность изучить принципы построения системы и правила работы с ней”, — подчеркнул М.Нефедов.

В МЭРТ напомнили, что на заседании правительства 27 июля премьер-министр Владимир Гройсман призвал всех региональных заказчиков добросовестно отнестись к использованию ProZorro и не допустить саботажа реформы.

В сообщении также отмечается, что основой для реализации учебной программы в ProZorro остается ГП “Зовништоргивдав”: предприятие является администратором центральной базы данных ProZorro, занимается профессиональным обучением закупщиков, активистов, представителей СМИ, а также доработкой технического функционала системы, поддерживает ее работу, обеспечивает ее стабильность и эффективность.

“На днях предприятие меняет свое название на ООО “Прозорро”. Изменение названия символизирует глубокую трансформацию ГП — с бюрократического госпредприятия со шлейфом коррупционных скандалов в настоящую опору и поддержку для системы ProZorro”, — отмечается в сообщении.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.