Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Приватизация “Центрэнерго” искусственно затягивается

[08:00 09 августа 2017 года ]

Продажа государственных 78% акций ПАО “Центрэнерго” откладывается преднамеренно. Об этом Экономической правде сообщил источник в Фонде госимущества, который в настоящее время управляет этим пакетом.

По его данным, за последние несколько лет кредиторская задолженность компании сократилась почти в 20 раз — с 2,5 млрд гривен до сегодняшних признанных судом 136 млн гривен.

“Основная часть долга (1,5 млрд гривен) была перед Госрезервом. Миллиард из нее был погашен списанием, остальные 500 млн гривен — выплачены”,  — говорит источник.

По его информации, “Центрэнерго” преднамеренно не погашает оставшиеся 136 млн гривен, поскольку в этом не заинтересован неофициальный куратор энергокомпании Игорь Кононенко.

“Центрэнерго” за первое полугодие показало 2 млрд гривен чистой прибыли. Ничего не мешает направить 15% этой суммы на погашение кредиторки и так закрыть банкротство. На это просто нет политической воли”, — говорит источник.

С его слов, заинтересованности в прекращении банкротства ПАО в настоящее время нет по двум причинам.

Первая заключается в том, что прекращение банкротства подразумевает отмену моратория на принудительное взыскание долгов, в том числе — текущих, которые на сегодняшний день у “Центрэнерго” составляют 250 млн гривен.

Вторая — банкротство создает риски утраты своих функций органами управления предприятия и передачу этих функций комитету кредиторов. Параллельно также блокируется возможность привлечения внешнего финансирования. По этой причине на сегодняшний день у “Центрэнерго” нет ни одного банковского кредита.

“При таких условиях ни один инвестор при памяти покупать госпакет не захочет”, — говорит представитель ФГИ.

В настоящее время основная часть кредиторки “Центрэнерго” (70 млн гривен из 136 млн гривен) контролируется группой компаний “Энергомережа” Дмитрия Крючкова, который считается близким Григорию и Игорю Суркисам.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.