Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Прибыли украинских банков выросли за год войны в 15 раз

[09:00 08 ноября 2023 года ]

По итогам работы в январе-сентябре 2023 года платежеспособные украинские банки получили 109,9 млрд грн чистой прибыли по сравнению с 7,4 млрд грн за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, начисленный за девять месяцев налог на прибыль превысил соответствующий годовой показатель исторически наиболее прибыльного 2021 года, сообщает пресс-служба Национального банка Украины (НБУ).

Главным фактором доходности сектора в Нацбанке указывают рост процентных доходов, прежде всего от высоколиквидных активов.

В целом операционный доход банков за девять месяцев вырос на 17,9%, а чистый процентный доход — на 38,7% по сравнению с показателем января — сентября прошлого года.

“Несмотря на увеличение процентных расходов в результате повышения процентных ставок по депозитам, процентные доходы выросли существенно”, — отмечают в НБУ.

В то же время чистый комиссионный доход банков за указанный период вырос всего на 5,4%, в том числе из-за слабого наращивания операций с платежными картами.

В итоге чистая операционная прибыль банков к отчислениям в резервы увеличилась на 23,9% — до 139 млрд грн.

В то же время, отчисления в резервы под убытки от активных операций снизились по сравнению с показателями прошлого года на 94,2%. В целом, с начала полномасштабного вторжения банки сформировали резервы под кредиты на 104 млрд грн.

В Нацбанке добавили, что рентабельность капитала сектора на 1 октября 2023 года составила 56,9% по сравнению с 4,3% годом ранее.

По состоянию на 1 октября 2023 г. только шесть банков из 63 платежеспособных учреждений были убыточными с совокупным убытком 155 млн грн.

Как сообщалось, чистая прибыль государственного “ПриватБанка” по итогам работы в январе-сентябре 2023 года составила 43,37 млрд грн, что втрое превышает этот показатель за аналогичный период 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.