Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер назвал 7 факторов в пользу Украины для прохождения отопительного сезона

[09:40 27 сентября 2023 года ]

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль назвал семь факторов в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2023/2024 гг., которые придают уверенности в его прохождении в условиях полномасштабной войны и атак российских агрессоров.

“Во-первых, в нашу пользу играет то, что Украина имеет большее количество и мощность систем ПВО по сравнению с прошлым ОЗП, когда у нас не было ни Patriot, ни Nasams, ни многих других систем и такого опыта борьбы с врагом”, — сказал Шмыгаль во время выступления на форуме “Энергия бизнеса”, организованном Forbes.

По его словам, ПВО стала более комплексной и опытной, а “к зиме станет еще крепче, скоординированнее и эффективнее”.

Вторым фактором он назвал гораздо меньшее количество ракет у агрессора и гораздо более низкую способность их производить.

Третьим фактором, по его мнению, является проведенная крупная ремонтная кампания энергообъектов.

“Мы имеем в работе семь атомных блоков, еще два завершают ремонты, и мы пройдем зиму с 9 атомными блоками. Также по состоянию на сегодняшний день мы отремонтировали уже более 80% тепловой генерации, гидрогенерации, запланировали продолжение ремонтов в течение всей зимы. На том же уровне отремонтированы подстанции, поэтому мы входим не то чтобы более подготовленными, чем в прошлом году, но точно восстановленными и готовыми к вражеским атакам и террору”, — отметил он.

Кроме того, премьер указал на кампанию по защите энергообъектов, отметив, что кроме ПВО как активной защиты, сделана пассивная защита.

“Это не только бигбэги и гебионы. Мы также строим конструкции, которые иногда используются впервые в мире”, — пояснил он.

В качестве пятого фактора глава правительства назвал работу по децентрализации энергосистемы.

Шестым фактором, по его словам, является налаживание системной работы с международными партнерами.

“$2,3 млрд помощи предоставили партнеры, как финансово, так и оборудованием”, — отметил Шмыгаль, добавив, что Украина получила всю необходимую помощь и “это усилило нашу устойчивость”.

При этом он обратил внимание, что в текущем году мощность для импорта э/э по сравнению с прошлым выросла с 400 МВт до 1200 МВт, и партнеры готовы ее увеличивать, а также есть физические возможности для этого. Кроме того, он указал на ускорение посредством международных партнеров производства необходимого энергооборудования, срок которого сократился с довоенных 9-12 месяцев до 6 месяцев и меньше “без потери качества”.

Седьмым фактором он назвал достаточное количество энергоресурсов, выразив благодарность НАК “Нафтогаз Украины” и частным добытчикам, увеличивающим добычу газа.

Вместе с тем, по мнению премьера, ключевым вызовом для прохождения ОЗП является производство и использование врагом дронов типа Shached.

“Атаки приобрели постоянный характер, враг использует стаи дронов, что истощает нашу ПВО и позволяет ему достигать целей. Но уже в ближайшие недели наша ПВО будет учитывать и эту тактику”, — считает премьер.

Также Шмыгаль подчеркнул, что при подготовке к зиме энергетики просчитывают разные сценарии, ориентируясь на разные возможные природные условия.

“Мы точно победим, энергосистема пройдет и этот сезон в условиях войны, вызывая захват всего мира украинцами на всех фронтах, в том числе энергетическом”, — подытожил глава правительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.