Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприятия “оборонки” требуют от госбанков льготных кредитов

[07:40 02 апреля 2018 года ]

Развитие ОПК Украины и обеспечение отвечающих военному времени темпов перевооружения армии современными образцами вооружений требуют пересмотра подходов власти к режиму кредитования оборонной промышленности в новых условиях, убеждены в “Лиге оборонных предприятий Украины”. Озвученная главой правления “Лиги” Олегом Высоцким в ходе международной специализированной конференции в Киеве позиция ОПК по вопросам кредитования отрасли в военное время обнародована на сайте объединения.

Как отметил О.Высоцкий, в начале года “Лига” обратилась к руководству НБУ с предложением рассмотреть возможность введения для ОПК специального режима кредитования в условиях войны: речь идет о снижении для оборонной промышленности действующих кредитных ставок в размере 18-20% при кредитовании в рамках выполнения гособоронзаказа (ГОЗ) и государственных оборонных контрактов.

“Почему мы, получая кредиты от государственных банков, должны платить по 20% в год, если мы выполняем государственный контракт для государства”, — акцентировал глава правления Лиги.

В этой связи он также напомнил, что инициированный Лигой в 2017 году и поддержанный правительством в январе новый механизм ценообразования на оборонную продукцию, предусматривающий ограничения рентабельности по комплектующим военной продукции 5%, и 30% — по остальным затратам, отменен Кабинетом министров в феврале.

“К сожалению, этот механизм не работает: в феврале была с голоса (в ходе заседания Кабинета министров) принята поправка. И все, что добились за два года, приостановлено”, — отметил О.Высоцкий, уточнив: сегодня в ОПК по-прежнему действуют введенные Минобороны в 2016 году ограничения рентабельности при производстве оборонной продукции — по комплектующим 1%, и по остальным затратам — 20%.

“Нам (ОПК) не дализ аработать на этих пресловутых 5%... Но я готов утвердитьконтракт, где мы будем получать условно70% предоплаты (от госзаказчика). А где еще 25%?”, — заметил он.

“Мы идем в банк, и под 20% берем кредит. И в итоге мыплатим 5% коммерческому банку”, — констатировал О.Высоцкий.

Как подчеркнул глава правления Лиги, ОПК будет настаивать, “чтобы государство подумало”, и предоставило оборонной промышленности возможность кредитоваться в военное время по минимальной ставке. Идею введения специального режима кредитования ОПК в условиях войны поддерживает также и новое руководство Набсовета госконцерна “Укроборонпром”, уточнил глава правления Лиги.

Вместе с тем О.Высоцкий заметил: начатое в условиях новых долгосрочных вызовов обороноспособности переоснащение армии новыми образцами вооружений, на четвертый год войны обеспечивается преимущественно частным сегментом ОПК: “Мы три года вкладывали (в перевооружение новыми образцами вооружений) деньги, которые были заработаны частным бизнесом. И сделали новые изделия”, — отметил он, добавив: “На сегодняшний день в это вкладывает деньги только частный сектор (ОПК)”.

Созданное в конце 2016 года неправительственное объединение “Лига оборонных предприятий” объединяет свыше 40 частных оборонных компаний Украины. Главным направлением работы Лиги определено участие ее членов в эффективном и качественном перевооружении ВСУ.

По данным украинского военного ведомства, в новых условиях в структуре исполнителей ГОЗ около 50% составляют частные оборонные компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.