Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Предприниматели считают, что налоговая работает хуже таможни и БЭБ

[12:35 20 апреля 2023 года ]

По результатам опроса, проведенного Украинским Советом Бизнеса (УРБ), предприниматели жалуются на работу налоговой, таможни и БЭБ. Представители и владельцы бизнеса считают, что возмещение НДС получить все так же затруднительно, ситуация с блокировкой налоговых накладных практически не изменилась, а часть контролирующих органов препятствует белому бизнесу.

Неожиданный результат опроса состоит в том, что больше всего предприниматели хотят перезагрузки Государственной налоговой службы. В то же время глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев, которого считают негласным куратором ГНС, постоянно отмечает, что все серые схемы в налоговой давно искоренены, а перезагрузка нуждается только в новом Бюро экономической безопасности.

Но за перезагрузку Государственной налоговой службы выступили 42,4% среди опрошенных предпринимателей, и 60,3% уверены, что нужно уменьшить штат сотрудников и повысить прозрачность работы ГНС.

Только 4% считают, что работа ГНС не нуждается в изменениях.

В то же время, за перезагрузку БЭБ выступают на 3% меньше. Вопрос об уменьшении штата работников не ставился, ведь по официальной информации Бюро экономической безопасности из-за дефицита финансирования укомплектовано всего на 18%.

Большинство предпринимателей считают, что и ГНС, и ГТС работают преимущественно неэффективно и препятствуют работе белого бизнеса — 59,2% и 54,7% соответственно.

Ответы на препятствование белому бизнесу со стороны Бюро экономической безопасности отсутствуют, но 17,6% предприниматели считают, что БЭБ не достаточно работает по прекращению работы теневых схем в экономике.

Опрос проведен Украинским Советом Бизнеса среди руководителей ассоциаций и представителей бизнеса по текущей ситуации в налоговой системе Украины, эффективности работы Налоговой, Таможенной службы и Бюро экономической безопасности. Сфера деятельности опрошенных — 19% руководителей ассоциаций, 81% — владельцев и представителей малого и среднего бизнеса Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.