Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство снова запретило продавать горючее стандартов “Евро-3” и “Евро-4”

[09:10 24 января 2024 года ]

Кабмин возобновил действие требований по качеству топлива не ниже экологического стандарта “Евро-5”. Об этом сообщил в Telegram представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

“Внесены изменения в Технический регламент относительно требований к автомобильным бензинам, дизельному, судовым и котельным топливам, в частности, в части восстановления действия требований по качеству топлива на уровне не ниже Евро-5”, — заявил Мельничук.

Кроме этого, восстановлены требования директив ЕС о запрете продажи этилированного бензина и установления требований на топливо, которое используется в дорожных транспортных средствах и недорогой подвижной технике (включая суда внутреннего плавания), сельскохозяйственных и лесохозяйственных тракторах и рекреационных судах.

Напомним, в марте 2022 года Кабмин разрешил оборот топлива экологического стандарта “Евро-3” и “Евро-4”. Предполагалось, что норма будет действовать до прекращения или отмены военного положения в Украине.

В Минэнерго тогда заявляли, что это позволит ввести в оборот бензины и дизельное топливо классов “Евро-3” и “Евро-4”, а также упростить прохождение таможенных процедур для поставки нефтепродуктов. А также — привлечь дополнительный ресурс топлива для ВСУ и других военных формирований, сельхозтехники и автотранспортных средств.

“По состоянию на сегодня налажены новые маршруты поставок нефтепродуктов, участниками рынка заключены долгосрочные контракты с европейскими производителями и международными трейдерами, ситуация на топливном рынке является стабильной.

Удовлетворяются потребности экономики государства, ВСУ и других потребителей бензинами и дизельным топливом надлежащего качества и в необходимом объеме”, — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.