Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Правительство Германии сохранило 8 млрд евро на оружие для Украины в обновленном бюджете на 2024 год

[19:00 13 декабря 2023 года ]

Правительственная коалиция в ФРГ согласовала новые параметры федерального бюджета на 2024 год после вызванного решением Конституционного суда “бюджетного кризиса”, сохранив поддержку для Украины на предложенном ранее уровне. Об этом канцлер Германии Олаф Шольц объявил на совместной пресс-конференции с министром экономики Робертом Габеком и министром финансов Кристианом Линднером, сообщает Deutsche Welle.

Он отметил, что германскому правительству пришлось пересмотреть приоритеты в госбюджете на следующий год, сократив расходы на 17 миллиардов евро.

По словам канцлера, сэкономить планируется путем уменьшения “вредных для климата” субсидий, отдельных статей расходов в ряде министерств и дотаций из федерального бюджета. Кроме того, планируется повысить налоги на выбросы CO2 и прекратить субсидии на приобретение электромобилей и развитие солнечной энергетики.

В то же время, он отметил, что Германия продолжит оказывать помощь Украине из средств федерального бюджета “как было запланировано раньше и столько, сколько нужно”. “Это 8 млрд евро на оружие для Украины, финансовая помощь для стабилизации украинского бюджета — непосредственно или через ЕС, — а также около 6 млрд евро в поддержку украинских беженцев в Германии”, — заявил Шольц.

Он отметил, что правительство Германии намерено в следующем году вернуться к соблюдению предусмотренных конституцией ограничений по наращиванию госдолга. Однако власти страны могут временно отказаться от этого правила в случае ухудшения военного или финансового положения Украины.

“Мы будем обязаны реагировать, если ситуация в связи с российской агрессией обострится, например, положение на фронте, или если другие партнеры Киева снизят свою помощь Украине, или возрастет угроза Германии и Европе”, — отметил канцлер.

Как сообщалось, в ноябре министр обороны Германии Борис Писториус подтвердил планы вдвое увеличить расходы на военную помощь Украине в 2024 году. Первоначально правительство страны планировало предусмотреть лишь 4 млрд евро на военную помощь в федеральном бюджете на 2024 год. Однако почти все деньги пошли на уже обещанные проекты. В Министерстве обороны просили дополнительных 5 млрд евро во время бюджетных переговоров, правительство согласилось прибавить 4 млрд евро.

Однако эти планы оказались под угрозой из-за кризиса, вызванного “дырой” в бюджете ФРГ на 60 миллиардов евро, возникшего в результате решения Конституционного суда.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.