Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Поврежденным войной производствам помогут не деньгами, а оборудованием

[17:20 16 ноября 2023 года ]

Министерство экономики продолжает работу над внедрением механизмов для восстановления разрушенных или поврежденных войной производств. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

В частности, ведомство провело совещание с участием министерств, ОВА, Федерации работодателей Украины, в ходе которого обсуждались механизмы получения материально-технической помощи в виде оборудования от производителей стран-партнеров.

“Ключевая идея: национальные производители, оборудование которых уничтожено или повреждено в результате российской агрессии, смогут получить оборудование иностранного производства как материально-техническую помощь. Акцентирую, что речь идет о помощи именно оборудованием, а не средствами. Оно будет поставляться по механизмам, аналогичным или схожим с механизмами поступления гуманитарной помощи в Украину”, — пояснил замминистра экономики Игорь Фоменко.

Он добавил, что задача на ближайший период — совместно наработать и предложить абсолютно прозрачный и четкий механизм получения помощи, понятный как для украинского бизнеса, так и для иностранных партнеров.

Согласно предложенному варианту, частные предприятия будут представлять официально подтвержденный перечень поврежденного оборудования в ОВА, государственные — в центральные органы исполнительной власти. Помощь будет поступать через определенных получателей гуманитарной помощи.

В Минэкономики планируется разработать механизм ее распределения с учетом приоритетности развития отраслей экономики и экономической целесообразности. А также обязательно нужно разработать действенные предохранители от злоупотреблений на разных этапах и механизмы контроля.

Ключевыми адресатами материально-технической помощи в виде оборудования станут предприятия переработки или генерирующие добавленную стоимость.

Предложения и замечания Министерства экономики будут приниматься в течение 10 дней. Центральные органы исполнительной власти в течение этого срока должны подать в Минэкономики предложения по созданию рабочей группы по гуманитарной помощи при Минэкономики, ее возможные задачи, полномочия и порядок функционирования.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.