Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребление мазута в стране снизилось втрое

[10:15 27 марта 2018 года ]

Потребление мазута в январе-феврале в общем по Украине сократилось почти в три раза, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Об этом сообщает enkorr.

Основные его потребители — теплоэлектростанции и теплоэлектроцентрали — снизили потребление в четыре раза, свидетельствуют данные Государственной службы статистики и Министерства энергетики и угольной промышленности.

Сокращение потребления связано введением ограничения на оборот мазута с содержанием серы выше 1%. Вступление в силу техрегламанта по мазутам с 1 января привело к удорожанию ресурса, что сделало природный газ более привлекательным в качестве резервного топлива для ТЭС и ТЭЦ. В январе-феврале 2018 г. ТЭС увеличили потребление газа на 10,5%, ТЭЦ — на 5,5%, по отношению к аналогичному периоду 2017 г.

К примеру, в ноябре мазут “Укргаздобычи” с содержанием серы более 1% стоил 10 700-10 800 грн/т, в начале января цена малосернистого мазута Шебелинского ГПЗ увеличилась на 14% — до 12 300-12 400 грн/т (при относительно стабильных ценах на пр. нефтепродукты).

Если в декабре 2017 г. ТЭС и ТЭЦ потребили 65,1 тыс. т мазута, то в январе 2018 — 21,5 тыс. т. Непосредственно ТЭС, которые потребляют мазут при запусках энергоблоков, сократили потребление в 1,7 раза с 7,8 тыс. т до 4,6 тыс. т.

Единственной ТЭЦ, которая продолжила сжигать мазут осталась Кременчугская ТЭЦ (99,6% от всего потребления мазута ТЭЦ в стране), обеспечивающая в том числе технологические процессы на Кременчугском НПЗ.

Кременчугская ТЭЦ принадлежит аффилированной с группой “Приват” ПАО “Полтаваоблэнерго” и потребляет мазут Кременчугского НПЗ. При оценочном по январю производстве мазута на заводе 16 тыс. т на Кременчугскую ТЭЦ было поставлено 18 тыс. т.

С 1 января 2018 г. в Украине запрещено использование мазута с содержанием серы выше 1%.

Осенью 2017 г. ПАО “Укргаздобыча” перешло на выпуск мазута с содержанием серы менее 1% и предложило 29 тыс. т по терм-контрактам на 2018 г.

“Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ) производила мазут с содержанием серы 2,6%, информации о переходе предприятия на выпуск малосернистого мазута не было.

До введения запрета основным поставщиком мазута в Украину была Беларусь (98% импорта за 2017 г.). Содержание серы в этом продукте составляет 2,5%.

С 2018 г., по данным “А-95”, импорт белорусского мазута прекращен. Импортный ресурс поступает из Казахстана и России.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.