Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Потребительские настроения украинцев в мае улучшились

[18:50 14 июня 2018 года ]

Индекс потребительских настроений украинцев после двухмесячного положительного тренда в мае этого года улучшился еще на 1,5 пункта — до 62,9 (здесь и далее по шкале от нуля до 200) по сравнению с апрельским показателем, а в годовом сравнении вырос на 4,9 пункта, пишет Интерфакс-Украина.

Украинцы были оптимистично настроены в отношении безработицы — соответствующий индекс просел на 5,3 пункта в сравнении с апрелем-2018 до 125,5, свидетельствуют данные исследования.

Положительную динамику показал также индекс целесообразности больших покупок — этот показатель вырос на 3,7 пункта в месячном сравнении — до 69,8, указывает GfK Ukraine.

“Наибольшую положительную динамику этот индекс показал в таких группах: доход ниже среднего, в городах более 100 тыс. населения и в группе старшего возраста. Этот результат может быть связан с концом отопительного сезона и появлением свободных средств в этих группах”, — прокомментировали аналитики компании.

Третий месяц подряд украинцы остаются оптимистичными в отношении экономического роста. Больше всего вырос показатель ожидаемого роста экономики страны в ближайшие пять лет — на 2,7 пункта до 70,1, тогда как индекс ожидаемых изменений личного материального состояния показал рост на 1,7 пункта — до 61,2. В целом индекс экономических ожиданий в мае поднялся на 1,6 пункта — до 64,6, хотя в отношении роста экономики страны в ближайший год украинцы остаются нейтральны — этот показатель вырос на 0,5 пункта до 62,5.

Показатель текущего материального состояния увеличился на 1,4 пункта — до 60,3, хотя в отношении текущего личного материального состояния украинцы были настроены нейтрально — этот показатель показал рост на 0,8 пункта — до 50,9.

Негативный тренд коснулся ожиданий украинцев в отношении инфляции — соответствующий показатель вырос на 1,9 пункта до 190,4. Ухудшились также ожидания украинцев в отношении курса гривны в ближайшие три месяца — на 1,9 пункта до значения 149,5.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-06-15 02:45:25] [ Аноним с адреса 217.118.78.* ]

Ждем осени. Рост тарифов на коммуналку мвф виноват, молочка подорожает по просьбе ЕС, во всем остальном Путин виноват.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.