Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После выборов Коломойский хочет получить компенсацию за Приватбанк в дополнение к тем 5 млрд долларам, которые уже украл

[09:00 23 марта 2019 года ]

Олигарх Игорь Коломойский ожидает правовую оценку и компенсацию по делу национализации “Приватбанка”. Об этом Коломойский рассказал в интервью ВВС Україна.

“Для нас очень важны несколько аспектов этой истории. Первый —  это очистить свое имя, второй — наказать виновных, а третий — получить компенсацию в том или ином виде”, — сказал бизнесмен в ответ на вопрос, надеется ли Коломойский в случае проигрыша Петра Порошенко на президентских выборах вернуть “Приватбанк” назад.

При этом Коломойский отрицательно ответил на вопрос, будет ли он в случае победы Владимира Зеленского на выборах звонить президенту с просьбой компенсировать убытки по “Приватбанку”.

“Зеленский, как и Порошенко, формально никакого отношения к национализации “Приватбанка” не имел, не имеет и не будет иметь, потому что это не вопрос президента, это вопрос правительства и НБУ”, — сказал Коломойский.

При этом олигарх в очередной раз назвал “фейком” обвинения в выводе из банка $5,5 млрд группой “Приват”.

Напомним, правительство Украины по предложению Национального банка Украины и бывших акционеров “Приватбанка”, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, 18 декабря 2016 года приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения.

В начале 2018 года международная компания Kroll провела независимый аудит “Приватбанка” и выявила, что в течение 10 лет до национализации банк был объектом масштабных мошеннических действий, которые нанесли ему $5,5 млрд убытков.

Бывший совладелец ПАО “Приватбанк” Игорь Коломойский уже после национализации банка заявил, что провел реструктуризацию задолженности своих компаний перед банком еще до его национализации.

Однако в феврале заместитель главы правления банка Галина Пахачук сообщила, что ”Приватбанк” с января 2019 года практически ничего не получает в счет обслуживания “токсичного” портфеля кредитов, выданных связанным с бывшими собственниками и топ-менеджментом банка лицам.

Коломойский пытается отменить национализацию банка. В конце февраля 2019 года бизнесмен подал десятки судебных исков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.