Rambler's Top100
НОВОСТЬ

После жалоб бизнеса Зеленский звонил главе Минэкономики с требованием отменить на импорт полимеров

[18:50 10 июня 2020 года ]

Во время рабочей поездки президента Владимира Зеленского в Черниговскую область бизнес пожаловался на высокую ввозную пошлину в 18% на сырье, после звонка главе Минэкономики Зеленский пообещал отменить пошлину. Об этом сообщает пресс-служба Офиса президента.

“Представители бизнеса пожаловались на высокую специальную ввозную пошлину в размере 18% на сырье, что увеличивает себестоимость продукции.

Владимир Зеленский по телефону обратился к министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорю Петрашко относительно решения этой проблемы”, — говорится в сообщении.

“Министерство экономики обобщило этот вопрос — и это была ошибка. Не надо обобщать. Надо отменять эту пошлину. Решение этого вопроса понятно, и мы это сделаем”, — подчеркнул Зеленский.

Представители легкой промышленности на встрече отметили, что для их отрасли самое важное — это сохранение рабочих мест. Но внутренний рынок Украины, где объем потребления составляет минимум 170 млрд грн, сегодня заполнен контрабандой и секонд-хендом, а доля продукции отечественных производителей — 15-20%. Предприниматели призвали власти при закупке средств индивидуальной защиты предоставить приоритет украинским производителям, которые переориентировались на изготовление этой продукции из-за эпидемии коронавируса.

Президент Украины сообщил, что лично контролирует этот вопрос и что ГП “Медицинские закупки Украины” вскоре начнет закупку средств индивидуальной защиты прежде всего у украинских производителей. Глава государства пояснил, что с начала эпидемии коронавируса из-за полного отсутствия в украинских больницах и аптеках средств индивидуальной защиты было принято решение закупать медицинские товары за рубежом через специальный фонд. Но когда закупки медсредств были переданы в Министерство здравоохранения, приоритетом стали национальные производители.

“Минздраву поставлена задача №1: встретиться с отечественными производителями, которые должны были за это время переориентироваться на свое производство, и работать прежде всего с нашими производителями”, — подчеркнул Зеленский.

Как сообщалось, ранее против введения спецпошлины, инициатором которой выступил единственный производитель такой продукции в Украине ООО “Карпатнефтехим”, высказывались производители пластиковых труб, оконных систем, кабельной продукции. Уже после ее введения с просьбой пересмотреть решение Межведомственной комиссии по вопросам международной торговли (МКМТ) к Минэкономики обратились Американская торговая палата в Украине и Союз украинских предпринимателей. Ассоциации также обратились за поддержкой к Офису президента Украины, премьер-министру, Антимонопольному комитету Украины и Офису простых решений и результатов.

Неделей ранее на встрече с бизнесом в Хмельницкой области Зеленский позвонил по телефону главе правления Укрэксимбанка и попросил решить проблемы с реструктуризацией кредитов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.