Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Популярные офшорные зоны резко ужесточили требования к бизнесу

[12:00 21 января 2019 года ]

“Закат эпохи островных офшоров?” — так озаглавили обзор аналитики PwC. Их предположения оправданны: с 2019 года во многих офшорах заработали законы, которые обязывают компании вести реальную деятельность, пишут Ведомости.

“Это тектонический сдвиг в офшорном бизнесе, по сути, разрушается один из его столпов — возможность переводить доходы компаниям без офиса и сотрудников”, — констатирует руководитель налоговой практики UFG Wealth Management Юрий Куликов. Генсек ОЭСР Анхель Гурриа предупреждал об этом еще в 2013 году: золотой век — “мы нигде не платим налоги” — окончен, объявил он, представляя план борьбы с налоговым арбитражем (BEPS). С тех пор этот план принес национальным бюджетам более 93 млрд евро.

По “золотому правилу” бизнес жил десятилетиями. Только в 2015 г.оду страны с низкими налоговыми ставками привлекли около 40% прибыли международных компаний, указано в исследовании экономистов из Копенгагенского и Калифорнийского университетов в Беркли. Прибыль перекачивается в офшоры через транзитные юрисдикции с помощью соглашений об избежании двойного налогообложения. По данным ЦБ, в 2017 году (за весь 2018 год их еще нет) наиболее популярной транзитной юрисдикции — Кипру — досталось 58% прямых инвестиций из России за рубеж и 30% пришли в Россию с этого острова.

Но укрываться в офшорах все сложнее: заработал автоматический обмен налоговой информацией и межстрановой отчетностью, банки требуют информацию о происхождении капитала, Россия ввела правила о контролируемых иностранных компаниях и фактическом получателе дохода. А в декабре 2017 года Совет ЕС опубликовал перечень более чем из 40 стран, налогообложение в которых не соответствует принципам прозрачности и справедливости. 13 стран были названы офшорами, где оседает прибыль компаний, не ведущих реальной деятельности.

ЕС пригрозил включить эти юрисдикции в черный список, но местные власти пообещали провести реформы до конца 2018 года. Большинство обещание выполнили: законы приняли Бермуды, Британские Виргинские острова (BVI), Кайманы, острова Гернси, Джерси, Мэн, Маврикий, Багамские и Сейшельские острова — они действуют с 1 января этого года, но предполагают переходный период для уже работающих компаний. Этим девяти юрисдикциям, по данным ЦБ, досталось 11% прямых инвестиций из России в 2017 году, пришло из этих стран 29%.

Принятые законы похожи, указано в обзоре PwC: сотрудники компании должны находиться на территории юрисдикции, их количество и квалификация должны соответствовать деятельности компании, подходящие помещение и оборудование, адекватный уровень затрат. В законах общие формулировки и непонятно, какие затраты будут сочтены адекватными и как будут применяться новые правила, замечает партнер International Tax Associates B.V. Рустам Вахитов. Все ждут уточнений от местных властей, пишет PwC. Сроки сжатые и многие компании могут в них не уложиться, опасается партнер PwC Екатерина Лазорина. А ответственность за невыполнение правил уже установлена. Например, на BVI за первое непредоставление информации могут оштрафовать минимум на $5000. Компании может грозить исключение из реестра, а ее собственникам — уголовная ответственность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.