Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польская угольная компания намерена купить актив в Украине

[11:22 06 мая 2013 года ]

Польская угольная компания JSW рассматривает возможность покупки активов в Польше и Украине. Об этом сообщил глава правления компании Ярослав Загоровски в интервью Reuters, передает Forbes.ua.

Ключевое требование JSW к объектам поглощения — наличие крупных запасов угля. Компания не раскрывает названия украинского проекта, к которому проявляет интерес. Наиболее вероятный кандидат на поглощение — компания Lubel Coal, которая владеет лицензией на разработку Любельского месторождения на западе Украины, но не занимается добычей.

В Польше JSW, по словам Загоровски, интересуется двумя активами — государственной компанией KHW, а также проектом Debiensko, принадлежащим чешской New World Resources. Названия украинского проекта, к которому присматриваются польские угольщики, руководитель JSW не уточнил, пресс-служба компании не ответила на запрос Forbes.

Если польскую компанию интересуют, в первую очередь, запасы угля в Украине, а не финансовое состояние поглощаемой компании, то ее мишенью может стать Lubel Coal Company, полагает руководитель одной из украинских инвесткомпаний. Lubel Coal владеет лицензией на Любельское месторождение коксующегося угля рядом с польской границей. Подсчитанные и вероятные ресурсы — 176 млн тонн.

Добычу компания пока не начала — не хватает денег. В феврале прошлого года Lubel Coal опубликовала тизер для потенциальных инвесторов, в котором оценила потребность в инвестициях для начала добычи угля в 506 млн долларов. При этом на счетах компании к началу 2012 года было 27 млн долларов — остаток от 55 млн долларов, вырученных от продажи пакета акций в 2007 г. Крупнейшими собственниками компании по состоянию на начало прошлого года были Борис Покрасс, Марк Севериновский и Владимир Паллант, доли которых составляли 27%, 20% и 14% соответственно.

Председатель правления Lubel Coal Company Борис Покрасс сказал, что ему ничего не известно о планах JSW, отказавшись уточнить, ведет ли компания переговоры о продаже. “Нынешние владельцы Любельского месторождения будут стараться реализовать проект самостоятельно, и если и будут продавать, то не контрольный пакет”, — считает аналитик Concorde Capital Роман Тополюк.

Другой вероятный кандидат на поглощение — канадская East Coal, которая владеет двумя шахтами в Украине. На шахте “Вертикальная” в Луганской области компания планирует добывать энергетический уголь, на шахте “Мария-Глубокая”, которую в 2011 году East Coal купила у “Метинвеста”, добывают коксующийся уголь. За одиннадцать месяцев прошлого года на “Марии-Глубокой” добыто 77 277 тонн рядового угля.

При этом покупка JSW более крупного угольного бизнеса в Украине маловероятна. Большинство украинских шахт, добывающих коксующийся уголь, находятся в госсобственности, их приватизация отложена на неопределенный срок. Частных активов немного — шахтоуправление “Покровское” Виктора Нусенкиса, “Краснодонуголь”, который входит в “Метинвест” Рината Ахметова, а также шахта им. Засядько, подконтрольная Ефиму Звягильскому. Первые две компании тесно интегрированы в металлургический бизнес Нусенкиса и Ахметова. Звягильский сказал Forbes, что не ведет переговоров с JSW и не знает о планах поляков о выходе на украинский рынок.

Из-за низких цен на коксующийся уголь продавать активы в этом секторе сейчас невыгодно, уверен Тополюк. В конце апреля работающие украинские угольные компании торговались на Варшавской и Украинской биржах из расчета 0,2-0,5 доллара за тонну ресурсов. Таким образом, стоимость даже крупного Любельского месторождения в самом лучшем случае не превысит 80 млн долларов. “С продажей компаний в угольном секторе имеет смысл повременить, — советует Тополюк. — Через несколько кварталов перспективы рынка угля для металлургической промышленности могут улучшиться, что положительно повлияет на стоимость”.

JSW — крупнейшая в Польше угольная компания, которая в прошлом году добыла 9,5 млн тонн коксующегося угля и 4 млн тонн энергетического. Контрольный пакет акций компании принадлежит государству. В июле 2011 года JSW разместила 33% акций на Варшавской бирже. Рыночная капитализация компании на 29 апреля — 3,1 млрд. долларов. К началу 2013 года свободные средства на счетах польской компании составляли 475 млн долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.