Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша планирует ограничить выплаты для беженцев из Украины

[08:20 24 января 2024 года ]

Польша продолжит выплату помощи украинским беженцам в стране до конца сентября, после чего условия ее предоставления изменятся. Теперь предусмотренные отдельным законом условия помощи для украинских беженцев действуют до 4 марта, сообщает Польское радио.

По данным Rzeczpospolita, их действие планируют продлить еще на шесть месяцев, но по истечении этого срока выплату пособия ограничат.

Например, право на помощь лишатся людей, которые уедут из страны даже на короткий срок (на праздники или в отпуск). По мнению польского правительства, это означает, что эти люди больше не нуждаются в защите. Также беженцы получат меньшие выплаты на детей.

Издание напоминает, что благодаря специальному закону от марта 2022 года украинцы получили право на проживание по равным с гражданами стран ЕС правилам — им был предоставлен полный доступ к образованию, системе здравоохранения и рынку труда. Кроме того, правительство Польши помогало им с питанием и проживанием, выплачивало социальную помощь на детей в размере 500 злотых, единовременное пособие 300 злотых и 12 тысяч злотых на новорожденного ребенка.

По данным Министерства внутренних дел Польши, сейчас в финансируемых польским государством центрах для беженцев проживает 42,2 тысяч граждан Украины — это вдвое меньше, чем год назад, когда в центрах находилось 82,5 тысяч украинцев.

В министерстве также подсчитали, что с 24 февраля 2022 года по 27 декабря 2023 года во всех воеводствах организованным проживанием воспользовалась почти 531 тысяча беженцев из Украины.

Как сообщалось, по состоянию на конец октября прошлого года в Польше находились 957 тысяч украинских беженцев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.