Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Половина украинских топ-менеджеров недовольна зарплатой, но их лояльность к начальству выросла

[19:00 30 октября 2023 года ]

Уровень лояльности к работодателю среди топ-менеджеров украинских компаний был высоким до полномасштабной войны, и остается высоким сейчас. Об этом свидетельствуют результаты исследования Gradus Research.

Отмечается, что лояльность к работодателю возросла, но удовлетворенность работой снизилась.

Да, большинство руководителей гордятся тем, что они являются частью своей компании (сейчас — 81%, до войны — 84%) и осознают свою ценность для компании.

Более трех четвертей опрошенных менеджеров (77%) не планируют менять работу (до войны этот показатель был на уровне 69%). И две трети респондентов (65%) удовлетворены зоной своей ответственности (до войны — 61%).

В то же время удовлетворенность работой и условиями снизилась. По мнению экспертов, это может быть связано как с реальными условиями, так и с общим контекстом и высоким стрессовым фоном.

В частности, 43% менеджеров считают свое вознаграждение неадекватным (до войны так считали менее трети опрошенных — 31%).

Также ухудшился баланс робота-життя, 65% менеджеров не могут его придерживаться (до войны о такой проблеме заявляли 57% респондентов).

При этом владельцы и топ-менеджеры стали работать теснее и слаженнее.

Большинству опрошенных топ-менеджеров (83%) понятно, чего от них ждут в их компаниях (до войны этот показатель был на уровне 72%). 57% топов удовлетворены взаимодействием/общением с собственниками, и этот показатель существенно вырос, ведь до войны он составил всего 39%.

Интересно, что 62% опрошенных топов считают, что война повысила эффективность взаимодействия менеджмента и собственников. 50% менеджеров оценивают уровень доверия к решениям менеджмента со стороны собственника как высокий. А 68% менеджеров испытывают значительную поддержку со стороны собственников.

Как свидетельствуют результаты опроса, война создала двойной кризис на рынке труда: сократилось количество квалифицированных кадров в результате миграции с одной стороны, и сократилось количество имеющихся на рынке топпозиций с другой. С такими проблемами согласны 74% опрошенных менеджеров.

“Интересный тренд: перед лицом вызовов, граничащих с вопросами выживания бизнеса, владельцы и топ-менеджеры компаний чаще стали работать, как команда. Топы предпочитают большее участие владельцев в стратегических вопросах и расценивают ее, как поддержку, а не как недостаток. то, что удовлетворенность условиями труда снизилась, а баланс работа-жизни существенно сместился в пользу работы, топ-менеджеры не очень стремятся менять место работы”, — подытожили аналитики.

Исследование было проведено методом самозаполнения анкеты онлайн. Целевая аудитория: топ-менеджеры крупного и среднего бизнеса, оперирующего в Украине. Первая волна исследования — июль 2021 года (102 интервью), вторая волна — октябрь 2023-го (113 результативных интервью).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-10-30 20:09:06] [<Не определено>]

Украинские топ менеджеры поняли, что никому, кроме Украины они больше не нужны и поубавили свои хотелки

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.