Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подконтрольное Игорю Коломойскому “Центрэнерго” включило второй газовый блок ТЭС

[17:30 15 мая 2020 года ]

ПАО “Центрэнерго” после включения в работу газомазутного блока на Трипольской ТЭС включило такой ж блок на Углегорской ТЭС. Об этом сообщил народный депутат Юрий Камельчук (фракция “Слуга народа”), присутствовавший на совещании в Минэкоэнерго, эту информацию также подтвердил источник Интерфакс-Украина.

“На сегодняшнем совещании в министерстве (энергетики и защиты окружающей среды) представители “Центрэнерго” подтвердили, что включили еще один газомазутный блок — на Углегорской ТЭС”, — сказал депутат.

По его словам, и.о. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец обратила внимание члена дирекции “Центрэнерго” Сергея Колесникова на такие действия компании и отметила, что необходимо рассмотреть их с юридической точки зрения.

В то же время по словам источника агентства, который также был на совещании, Буславец заявила о намерении поднять этот вопрос перед премьером.

При этом источник утверждает, что закупки газа “Центрэнерго” для обеспечения работы на газе составляют 100 млн куб м в месяц.

По его словам, врио министра заявила о недопустимости перехода на работу на газомазутных блоках, учитывая профицит угля в 1,5 млн тонн и большие долги компании перед государственными шахтами, подчеркнув необходимость скорейших расчетов “Центрэнерго” по этим долгам.

Как утверждает источник, представители компании аргументировали свои действия экономической эффективностью работы газомазутных блоков.

Как сообщалось, на совещании в Минэкоэнерго 8 мая стало известно, что ПАО “Центрэнерго” включило в работу газомазутный блок, начав закупки газа у ООО “Юнайтед Энерджи”, которое также осуществляет поставку энергоресурсов предприятиям Игоря Коломойского.

В свою очередь и.о. министра энергетики Ольга Буславец подвергла критике такое решение ПАО “Центрэнерго”.

Близкий к олигарху Игорю Коломойскому менеджер Владимир Потапенко также продолжает занимать должность и.о. гендиректора “Центрэнерго” спустя два месяца после решения Кабмина о назначении нового главы госкомпании.

Напомним, Кабмин ввел запретительные пошлины в размере 65% на энергетический уголь из Российской Федерации с 1 мая. Вместе с этим испытывает сложности со сбытом своего угля энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова, который объявил о выводе в простой шахтеров крупнейшего угледобывающего предприятия “ДТЭК Павлоградуголь” с 20 апреля на фоне рекордных запасов угля на складах за последние 6 лет. Это позволит сократить расходы на выплату зарплат на 40%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.