Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Подан законопроект, который расширит финансовые услуги “Укрпошты”

[11:30 22 января 2020 года ]

В Верховной Раде повторно зарегистрировано законопроект №2788, который откроет возможность “Укрпочте” открывать и обслуживать почтовые счета, осуществлять валютообменные операции, выпускать платежные карты. Об этом сообщает пресс-служба “Укрпочты”.

Сообщается, что граждане получат базовые финансовые услуги — смогут открывать депозиты, чтобы хранить деньги, оплачивать карточкой коммунальные и другие услуги, получать пенсию, соцпомощь, зарплату, торговую выручку, а также смогут присоединиться к рынку онлайн-торговли.

В пояснительной записке к законопроекту сообщается о недостаточной зону покрытия банков Украины, только 6% территории страны покрыто зоной обслуживания банков.

“Открытие почтовых счетов — это возможность для 37% населения, которые не имеют доступа к услугам банков, через Укрпочту получить современные финансовые услуги.

Мы предлагаем европейский опыт использования почты для финансовой инклюзии сельского населения. В мире открыто более 2 млрд почтовых счетов и 87 почтовых операторов предоставляют такие услуги.

...Мы являемся крупнейшим агентом cash economy с оборотом 140 млрд грн в год. С открытием почтовых счетов очевидная польза для государства — практически до нуля (на 2 млрд грн) сократятся ежегодные затраты на доставку и выплату пенсий, пособий, субсидий.

Успокою в очередной раз банки — мы не будем с ними конкурировать, потому что 80% нашей сети расположены в селах, где нет ни банковских отделений, ни банкоматов”, — отметил генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

Как и в прошлой редакции законопроекта, Укрпочта не будет кредитовать физических лиц и субъектов хозяйствования за счет собственных средств.

Вклады, привлеченные национальным оператором почтовой связи, приравниваются к банковским вкладам.

Укрпочта также становится участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Деятельность по предоставлению финансовых услуг, открытие и обслуживание почтовых счетов национальным почтовым оператором регулирует Национальный банк.

Как сообщалось, ранее Укрпочта инициировала законопроект о расширении финансовых услуг, который был внесен в Верховную Раду прошлого созыва 21 ноября 2017.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.