Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Под санкции попал основной конкурент автомобильного бизнеса партнера Петра Порошенко

[17:10 16 мая 2017 года ]

Украина включила ООО “Управляющая компания “Группа ГАЗ” (РФ), а также входящие в нее ООО “Русские автобусы — Группа ГАЗ” (Московская обл.) и ООО “Павловский автобусный завод” (Павлово Нижегородской обл., производитель автобусов ПАЗ) в список юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические санкции.

Согласно указу президента Украины Петра Порошенко №133 от 15 мая, которым введено в действие соответствующее решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля, санкции в отношении этих компаний введены сроком на три года, передает Интерфакс-Украина.

В числе санкций — блокирование активов (временное ограничение права пользования и распоряжения принадлежащим имуществом), ограничение торговых операций, предотвращение выведения капитала из Украины, прекращение выполнения экономических и финансовых обязательств. Кроме того, запрещены госзакупки у госкомпаний иностранного государства и юрлиц, доля уставного капитала находится в собственности иностранного государства, а также гозакупки у других субъектов хозяйствования, продающих товары и услуги происхождением из страны, против которой применены санкции.

В отношении этих компаний ведены полный или частичный запрет операций с ценными бумагами, запрет выдачи Нацбанком Украины лицензий на осуществление инвестиций в иностранное государство и размещение в нем валютных ценностей.

Указанным компаниям также запрещается передача технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности.

Группа ГАЗ, в том числе, является крупнейшим российским производителем автобусов, объединяющим три автобусных завода.

Как отмечает агентство, в Украине продукция Павловского автобусного завода в 2016 году за счет более низкой цены стала лидером продаж: их было продано в 11 раз больше, чем в 2015 году (401 ед.) а доля на рынке новых автобусов выросла до 31% с 5,8%.

Например, в апреле в Украине было продано 18 автобусов ПАЗ, что в три раза больше чем объем продаж корпорации “Богдан” Олега Гладковского. Напомним, Олег Гладковский приказом президента от 17 февраля 2015 года назначен первым заместителем секретаря СНБО. Возглавляет межведомственную комиссию по политике военно-технического сотрудничества и экспортного контроля.

Гладковский (до смены фамилии — Свинарчук) входит в ближайшее окружение Петра Порошенко. До назначения в СНБО Гладковский занимал должность президента корпорации “Богдан”. Петр Порошенко ранее заявлял, что продал свою долю в “Богдане” Гладковскому еще в 2009 году. Однако, по данным СМИ, бизнес-структурам Порошенко все еще принадлежат миноритарные доли в “Богдане”.

Кроме того, согласно информации на сайте Национального банка Украины, Петру Порошенко напрямую принадлежит 9,92% акций ПАО “Международный инвестиционный банк”, опосредованно президенту принадлежит еще 50,08% акций банка. Среди акционеров банка также указаны бизнес-партнеры Порошенко: нынешний заместитель председателя фракции “БПП” в парламенте Игорь Кононенко, дети председателя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина Сергей и Екатерина, а также первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.

На базе автобуса ПАЗ в Украине Группа компаний АИС выпускает школьные автобусы “ПАЗ Мрия”, которые за счет цены выигрывают многие тендеры на закупку этих автобусов за госсредства.

Как сообщалось, в октябре 2016 года сроком на год Украина ввела санкции против крупнейших российских производителей автотранспорта и железнодорожного подвижного состава — ПАО “КАМАЗ” и ЗАО “Трансмашхолдинг” (ТМХ).

В конце 2016 года ассоциация “Укравтопром” инициировала антисубсидиарное расследование в отношении автобусов российской Группы ГАЗ, подав соответствующую жалобу в Межведомственную комиссию по международной торговле. ООО “Русские автобусы — Группа ГАЗ” занимается продажей и обслуживанием автобусов, выпускаемых заводами группы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.