Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Почти половина украинцев в Германии чересчур квалифицированы для выполняемой работы

[09:50 04 августа 2023 года ]

На весну 2023 года в среднем 18% трудоспособных украинских беженцев в Германии работали. Впрочем, почти половина трудоустроенных украинцев в Германия — сверхквалифицированные для выполняемой работы. Как говорится в исследовании Института исследований рынка труда и профессиональной подготовки, около 68% украинских беженцев трудоспособного возраста в Германии имеют высшее образование, еще 16% — профессиональную квалификацию, пишет DW.

На весну 2023 года в среднем 18% трудоспособных украинских беженцев имели работу — на один процентный пункт больше, чем во время первой волны опроса осенью 2022 года. Притом среди живущих в Германии год и более доля трудоустроенных выросла до 28%.

Только 39% трудоустроенных в Германии украинцев заняты полный рабочий день, в то время как 36% работают неполный рабочий день. 18% имеют частичную занятость, еще 5% учатся, а 2% — проходят практику.

В то же время, почти половина трудоустроенных беженцев из Украины в Германии — сверхквалифицированные для работы, которую они выполняют.

Между тем, как говорится в исследовании, средний месячный заработок украинцев, трудоустроенных на полный рабочий день, составляет 2550 евро, что значительно ниже среднего заработка всех штатных работников в Германии, который составляет 3516 евро.

Интеграция украинских беженцев на рынок труда является более сложной для женщин, особенно для тех, кто имеет маленьких детей, чем для мужчин: женщины имеют более высокий риск остаться безработными или быть трудоустроенными ниже своего квалификационного уровня. Они также меньше зарабатывают, говорится в исследовании.

В то же время, учитывая высокий уровень участия в языковых и интеграционных курсах и выраженное желание трудоустроиться, “по завершении курсов следует ожидать ускоренной интеграции”, отметила представитель исследовательского отдела Института Юлия Косякова.

“Теперь мы должны полностью использовать потенциал. Мы должны инвестировать в языковые курсы на продвинутом уровне, другие меры квалификации и консультирования по рынку труда и содействовать социальной активности”, — добавила она.

Исследование было проведено методом репрезентативного опроса около 6 тыс. украинских беженцев трудоспособного возраста от 18 до 64 лет, находящихся в Германии с февраля 2022 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-08-04 10:07:25] [ Аноним с адреса 188.192.145.* ]

80% +-беженцы это женщины (большинство с детьми),около 17% мужчины(много пенсионеров). 2500 минималка (брутто),квалификацию доказать долгий путь(и еще потом интерес работодателя )а из за вышки они платить больше не хотят. Лучше "своих" держать.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.