Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Побывавший на фронте западный военный эксперт рассказал о главных проблемах наступления ВСУ

[18:35 19 июля 2023 года ]

Проблемы Киева в ходе контрнаступления не ограничиваются минными полями. Основной причиной отсутствия серьезных успехов в продолжающемся больше месяца контрнаступлении Украины может быть неспособность ВСУ эффективно проводить общевойсковые операции. Об этом написал старший научный сотрудник Международного института стратегических исследований Франц-Стефан Гади по итогам поездки на фронт, которую он осуществил вместе с военными аналитиками Майклом Кофманом, Робом Ли и Конрадом Музыкой. Кофман и Музыка перепечатали в своих аккаунтах в Twitter выводы Гади.

Как пишет Гади, контрнаступление в основном представляет собой бои пехоты при поддержке артиллерии, из-за чего прогресс измеряется метрами. Механизированные бригады полноценно не используются из-за нехватки оборудования для разминирования и систем противовоздушной обороны, продолжает эксперт.

Но основной проблемой контрнаступления Украины аналитик называет то, что ВСУ пока не научились вести масштабные общевойсковые операции, из-за чего операции на разных участках фронта не проходят синхронно. Это “делает украинские силы более уязвимыми для российских противотанковых ракет, артиллерии и других вооружений при продвижении”. “Так что дело не только в технике. Я не видел, чтобы они системно вскрывали российскую оборону”, — пишет эксперт.

Украинские силы перешли к стратегии истощения российской армии и теперь опираются на последовательные обстрелы российских позиций, а не на маневры, пишет Гади. Для таких операций, по его мнению, получение кассетных боеприпасов может иметь решающее значение.

Характер наступления может измениться только в том случае, если Украина более системно подойдет к прорыву российской обороны, а падение боевого духа в российской армии приведет к обвалу обороны, пишет аналитик. “В отсутствие внезапного обвала российской обороны это останется кровопролитной борьбой на истощение с постепенным подтягиванием все новых резервов, что будет продолжаться в ближайшие недели и месяцы”, — добавляет Гади.

России до сих пор не нужно было вводить в бой резервные соединения, чтобы отразить украинские атаки. При этом эффективность атак ВСУ с использованием HIMARS снизилась, утверждает Гади. В нынешней ситуации российские силы, даже в случае нехватки боеприпасов, способны задержать или отразить разрозненные украинские атаки.

Дополнительные поставки вооружений Украине не окажут решающего влияния на результаты контрнаступления без внесения изменения в тактику ВСУ, пишет Гади.

При этом аналитик признает, что Украина смогла добиться огневого превосходства в ствольной артиллерии и провести успешные тактические кибероперации.

За первый месяц контрнаступления Украина смогла, по данным проекта DeepState, взять под контроль 120 кв. км территории из 108 тысяч кв. км, оккупированных Россией с 2014 года. При этом Россия, по данным OSINT-аналитиков, с начала июня потеряла почти вдвое больше единиц техники, в том числе танков, чем Украина.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.