Rambler's Top100
НОВОСТЬ

По требованию МВФ Зеленский подписал закон о независимом набсовете для “Оператора ГТС”

[08:40 31 августа 2023 года ]

Президент Владимир Зеленский подписал закон “Об оптимизации структуры собственности оператора газотранспортной системы Украины”. Как сообщается на странице соответствующего законопроекта №9311-1-д на сайте Верховной Рады, документ возвращен с подписью главы государства 30 августа.

Согласно пояснительной записке, закон направлен на внедрение надлежащей системы корпоративного управления “Оператора ГТС”, а также на обеспечение надлежащего выполнения обязательств Украины перед Евросоюзом и МВФ.

В частности, документом предусматривается:

  •      запустить корпоративную реструктуризацию ООО “Оператора ГТС Украины” согласно согласованной целевой модели;
  •      передать корпоративные права ООО “Оператор ГТС Украины” от АО “Магистральные газопроводы Украины” Министерству энергетики, а также принять новый устав “Оператора ГТС Украины”, редакция которого должна быть разработана и согласована с Секретариатом Энергетического Сообщества;
  •      провести конкурсный отбор и назначить наблюдательный совет ООО “Оператор ГТС Украины”.

Как сообщалось, в мае Кабинет министров одобрил правительственный законопроект “О мерах по корпоративной реформе оператора газотранспортной системы Украины”, который предусматривал присоединение АО “МГУ” к “Оператору ГТС Украины”. Однако Верховная Рада не смогла принять этот документ из-за нехватки голосов.

В свою очередь бывший глава “Оператора ГТС” Сергей Макогон отметил, что такая модель позволила бы сохранить действующий наблюдательный совет “МГУ”, в эффективности которого есть сомнения. По его мнению, этот законопроект должен сохранить контроль над “Оператором ГТС”, минуя необходимость назначения независимого наблюдательного совета, и в то же время выполнить обещания перед международными партнерами.

Напомним, в марте новым главой ООО “Оператор газотранспортной системы Украины” был назначен Дмитрий Липпа — бывший топ-менеджер холдинга “Метинвест” Ринат Ахметов, где ранее работал и нынешний заместитель Офиса президента по экономическим вопросам Ростислав Шурма. При этом Липпа уволился со своей предыдущей должности в “Метинвесте” еще до завершения конкурса на должность главы “Оператора ГТС”.

Перед этим подала в отставку председатель наблюдательного совета “МГУ” Уберт Беттонвиль, заявивший о “некомпетентном и неприемлемом поведении” некоторых членов наблюдательного совета.

Напомним, при создании АО “Магистральные газопроводы Украины” предполагалось, что компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК “Нафтогаз Украины” создал “Оператора ГТС Украины”, которому и были переданы функции “Укртрансгаза” по управлению ГТС. В свою очередь ОГТСУ была передана в собственность МГУ.

Еще в октябре 2021 года директор Секретариата Энергосообщества Янез Копач заявил, что МГУ свою функцию выполнило и его можно расформировать. В то же время украинские власти затянули решение этого вопроса.

В утвержденном в апреле 2023 года меморандуме между Международным валютным фондом и Украиной стоит задача до конца июля передать акции ОГТСУ от МГУ непосредственно Минэнерго с соответствующим изменением устава.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.