Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Плавающего курса гривны не будет еще долго — НБУ

[13:30 28 сентября 2023 года ]

Нацбанк в ближайшем будущем планирует смягчать валютные ограничения и перейти к большей гибкости обменного курса, но не планирует переходить к полноценному плавающему курсообразованию. Об этом говорится в разъяснении регулятора.

Как объясняют в центробанке, переход к плавающему курсу состоится только тогда, когда будут сформированы надлежащие предпосылки.

“Сначала НБУ перейдет к управляемой гибкости курса. Это связано с особенностями функционирования экономики в условиях полномасштабной войны”, — говорится в разъяснении.

Отмечается, что из-за обусловленного войной ограничения экспортных возможностей страны, как и притока инвестиций в Украину, на валютном рынке постоянно имеется значительный дефицит валюты.

“Учитывая это, возвращаться к плавающему курсу, когда НБУ только сглаживает чрезмерные колебания на рынке, пока рано”, — объясняют в Нацбанке.

Зато при управляемой гибкости курса Национальный банк будет покрывать этот структурный дефицит валюты на рынке.

Благодаря этому курс сможет не только ослабляться (когда этот дефицит будет увеличиваться), но и укрепляться (когда он будет уменьшаться).

К тому же особенно на первых этапах нового курсового режима, Национальный банк будет существенно ограничивать движения курса как в одну, так и в другую сторону.

“Таким образом, продажа валюты Национальным банком позволит сохранять курсовую устойчивость, а высокие ставки по гривневым депозитам и в дальнейшем будут защищать сбережения от инфляционного обесценивания”, — отметили в НБУ.

В то же время отмечается, что НБУ не устанавливает никаких конкретных дат даже для перехода к управляемому гибкому курсу или смягчения ограничений.

Любые шаги в этом направлении будут осуществляться только тогда, когда будут сформированы надлежащие устойчивые предпосылки. НБУ будет учитывать следующие показатели:

  • темпы роста потребительских цен: инфляция должна быть умеренной и иметь общую тенденцию к снижению;
  • ожидания граждан, бизнеса, финучреждений и аналитиков относительно будущей инфляции: они должны и в дальнейшем снижаться;
  • уровень международных резервов: НБУ должен иметь достаточно резервов для сохранения курсовой устойчивости;
  • процентные ставки: банковские депозиты должны обеспечивать защиту сбережений граждан от инфляционного обесценивания;
  • параметры финансовой стабильности: банки должны и в дальнейшем оставаться устойчивыми.

“Если все показатели будут в норме, то НБУ в дальнейшем будет смягчать валютные ограничения и впоследствии перейдет к режиму управляемой гибкости курса. В то же время НБУ будет действовать постепенно и осторожно, чтобы сохранить устойчивость валютного рынка”, — говорится в разъяснении.

“Возвращение к инфляционному таргетированию с плавающим курсообразованием, как это было до полномасштабной войны, — это финальная цель реализации стратегии. Именно такой режим позволяет НБУ одновременно обеспечивать в длительной перспективе ценовую и финансовую стабильность, а также поддерживать устойчивый экономический рост”, — отметили в Нацбанке.

“Это не вопрос краткосрочной перспективы”, — подчеркнули в НБУ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.