Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петра Порошенко просят прекратить спонсировать из госбюджета Юрия Косюка и Олега Бахматюка

[15:40 06 ноября 2018 года ]

“Всеукраинская Аграрная Рада” обратилась к президенту Петру Порошенко с призывом способствовать отмене неэффективной государственной поддержки аграрной отрасли, при которой выплаты осуществляются или в пользу крупных компаний, или остаются в бюджете неиспользованными. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВАР.

Взамен аграрии предложили направить эти средства на компенсацию потерь доходов бюджета от принятия законопроектов по снижению ставки НДС для некоторых видов сельхозпродукции до 10% и введения налога на выведенный капитал.

“Несмотря на выделение в государственном бюджете беспрецедентных сумм на государственную поддержку украинских аграриев, реальные малые и средние сельхозпроизводители ее практически не получают... Мы считаем недопустимым такое расходование государственных средств в ситуации, когда ощущается острый дефицит бюджетного финансирования ... неотложных мер по стимулированию развития национальной экономики” , — говорится в заявлении.

“Мы считаем необходимым прекратить выделение средств на государственную поддержку аграрного сектора, потому что события последних лет убедили нас в том, что правительство и Верховная рада институционально неспособны справедливо и эффективно их распределять”, — говорится в тексте обращения.

По мнению представителей ВАР, результаты использования бюджетных средств по программам господдержки аграрного сектора в 2018 году были катастрофическими.

По данным Министерства аграрной политики и продовольствия и Государственного казначейства, по состоянию на конец сентября 2018 года предусмотренные программы были выполнены лишь на 14%.

“Таким образом, из заложенных в Госбюджете на 2018 год 6,3 млрд грн по состоянию на конец сентября было выплачено лишь около 887 млн ​​грн. При этом, по итогам 2017 года и девяти месяцев 2018 года в пользу крупнейших агрохолдингов было осуществлено 38% и 21% от всех бюджетных выплат соответственно”, — заявили в ВАР.

Сообщается, что Кабинет министров в проекте госбюджета на 2019 год подал предложения в части аграрных дотаций практически идентичны тем, которые действуют в 2018 году, или даже увеличил финансирование статей, которые не выполняются.

Комитет ВР по вопросам бюджета фактически поддержал политику правительства при рассмотрении поданных поправок к проекту закона о госбюджете на 2019 год.

“В то же время Комитет отклонил все предложения ВАР по изменению распределения и направления бюджетных средств на программы, которые реально востребованы средними и малыми агропроизводителями”, — сообщили аграрии.

В частности, аграрии предлагали:

ограничить суммы компенсации процентной ставки по кредитам по программе “Финансовая поддержка путем удешевления кредитов” в 10 млн грн в одни руки, с учетом связанных лиц;

вернуть программу так называемой “квазиаккумуляции НДС”, которая была введена в 2017 году, и полностью отменена в этом году;

уменьшить степень локализации сельхозтехники отечественного производства до 20%, что позволило бы дать реальный толчок развитию украинского тракторо- и комбайностроения;

произвести выплату дотаций по программе “Финансовая поддержка развития фермерских хозяйств” пропорциональной легальной выручке от продажи сельхозпродукции, что позволило бы создать реальный стимул для выхода из тени малых фермерских хозяйств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.