Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко подписал закон об усилении защиты авторских прав

[11:50 23 июля 2018 года ]

Президент Петр Порошенко подписал закон “Об эффективном управлении имущественными правами правообладателей в сфере авторского и смежных прав” (в парламенте проходил под №7466), устанавливающий правила работы организаций коллективного управления авторскими правами (ОКУ). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Этот документ 15 мая поддержали 246 народных депутатов после того как в конце апреля США отменили беспошлинный ввоз ряда товаров из Украины из-за нарушения авторских прав.

В законе отмечается, что ОКУ является зарегистрированное общественное объединение со статусом юридического лица, не имеющее целью получение прибыли, основанное исключительно правообладателями, деятельность которого направлена на коллективное управление имущественными правами на объекты авторского права и (или) смежных прав.

Документ устанавливает порядок и требования для аккредитации и регистрации ОКУ, особенности наполнения Реестра таких организаций, а также регулирует вопросы сбора, распределения и выплаты ими вознаграждения держателям авторских прав.

Соответственно, планируется определить по одной ОКУ за каждой из сфер коллективного управления, за счет чего автор будет знать организацию, отвечающую за то, или иное направление деятельности. Кроме того, в документе предусмотрены критерии отбора ОКУ: только те организации, которые имеют наибольший репертуар, международное признание и поддержку правособственников, смогут получить соответствующий статус.

Закон также предусмотрел обязательства ОКУ постоянно отчитываться о своей деятельности, сообщать автору об использовании его произведений и о том, какое вознаграждение за это ему полагается.

Как сообщалось, действие Генерализированной системы преференций, которая дает возможность беспошлинного ввоза на территорию США более 3,500 тыс. видов товаров из Украины, с 26 апреля было приостановлено для 155 видов украинских товаров, из-за нарушения авторских прав в Украине.

В Минэкономразвития подчеркнули, что снятие США ограничений в значительной степени зависит от принятия Верховной Радой проекта закона №7466, известного как законопроект “О организации коллективного управления” принятого в первом чтении 1 марта 2018 года и направленного на установление в Украине эффективной и прозрачной системы коллективного управления имущественными правами в сфере авторского права и смежных прав.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.