Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Петр Порошенко не верит в переход на стимулирующие тарифы для облэнерго в апреле

[11:30 09 марта 2018 года ]

Цены на электроэнергию для населения не должны быть повышены. Об этом заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам, передает Интерфакс-Украина.

“Украинский народ, украинские люди не должны платить за эти прихоти, и цены для населения не должны быть повышены… Я сомневаюсь, что в апреле — по крайне мере мне об этом ничего неизвестно — эта система (внедрение стимулирующего регулирования, RAB-тариф) будет введена. Думаю, что это требует дополнительных шагов со стороны регулятора, правительства и возможно парламента”, — сказал президент, отвечая на вопрос, о возможном повышении тарифов на электроэнергию с 1 апреля.

Порошенко отметил, что сегодня в Украине не создан рынок электроэнергии.

“Да, надо вводить европейские нормы. Да, надо выполнять те обязательства, которые мы брали в Соглашении об ассоциации, под которой стоят подписи тех, кто имеет непосредственно отношение к Соглашению об ассоциации. Это обязательства парламента и правительства, не президента”, — добавил глава государства.

Как сообщалось, энергоснабжающие компании “Винницаоблэнерго”, “Черниговоблэнерго”, “Львивоблэнерго”, “Прикарпаттяоблэнерго” и “Сумыоблэнерго” планируют перейти на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование) с 1 апреля.

Ранее Кабинет министров заявил, что не поддерживает введение RAB-тарифов в том виде, как это сделано Национальной комиссией по регулированию рынка электроэнергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

“Установленные НКРЭКУ одинаковые показатели доходности и на старую, и на новую базу активов — 12,5% — приведет к необоснованному росту тарифов для промышленности, что напрямую отразится на потребителях из-за роста цен на товары и услуги”, — заявили в правительстве.

Напомним, в январе спустя более чем полгода после принятия опубликована и вступила в силу нормативная база, необходимая для перевода энергоснабжающих (облэнерго) и водоснабжающих (водоканалы) компаний на стимулирующее регулирование (RAB-регулирование). Также обнародованы решенияНКРЭКУ, позволяющие перевести на RAB-регулирование “Укрэнерго” и производителей тепла.

Собственниками “Черниговоблэнерго” и “Сумыоблэнерго” являются Константин Григоришин и Игорь Коломойский, “Прикарпатьеоблэнерго” и “Львовоблэнерго” контролирует Игорь Суркис, “Винницаоблэнерго” подконтрольно Григоришину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.