Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Печерский суд переложил ответственность за отмену ареста счетов фирм Януковича на Генпрокуратуру

[11:30 15 декабря 2018 года ]

Арест со счетов ряда компаний, которые связывают с окружением бывшего президента Виктора Януковича, был снят из-за бездействия прокуратуры. Об этом сообщила пресс-служба Печерского районного суда в пятницу вечером, передает БизнесЦензор.

В суде подтвердили, что решениями следственных судей в период с 6 ноября по 5 декабря были отменены аресты на денежные средства ООО “Гэндальф”, ООО “Экотрейд 2016”, ООО “Ин-Том”, ООО “Аскор-Инвест”, ООО “Фигаро Эволюшн”, наложенные судом в течение июня-сентября 2018 года.

“Сообщаем, что ни в каких документах относительно указанных лиц, предоставленных в суд органом досудебного расследования, указанная фамилия не указывалось. Кроме того, представители органа расследования, которые ответственны за доведение перед судом необходимости ареста, в судебные заседания не явились”, — подчеркивается в сообщении.

В пресс-службе также отметили, что правоохранительные органы не обращались в суд о повторном аресте средств, как это происходит практически в ежедневной практике органов следствия в подобных случаях, добавив новые убедительные доказательства.

Как сообщалось, ранее стало известно, что Печерский суд Киева в течение месяца отменил аресты по меньше мере 26 счетов, которые правоохранители связывали с окружением экс-президента Виктора Януковича.

Большинство из этих компаний также фигурируют в других производствах, в частности, о хищении средств “Укрзализныци”. Следствие по этому делу заявляло, что фирмы якобы принадлежат сыну экс-президента Александру Януковичу.

Какие суммы хранились на арестованных счетах, не известно. Однако в конце ноября источники УП в Генпрокуратуре сообщали, что окружение Януковича хотело снять арест с $250 млн. В одном из дел арест тогда остался действительным, однако, судя по судебным решениям, эти средства фигурируют также среди десятков счетов, размороженных в ноябре.

Как ранее установили журналисты программы “Схемы”, сотни миллионов гривен были сняты с депозитов “Всеукраинского банка развития” сына Виктора Януковича Александра через кассу “Международного инвестиционного банка” Петра Порошенко.

Деньги в “Всеукраинском банке развития” Януковича были арестованы после Евромайдана. Но в 2016-2017 годах Печерский районный суд Киева начал снимать арест с части этих счетов, объясняя это “отсутствием оснований для его продолжения”, поверив, что деньги сотрудники банка Александра Януковича, которым принадлежали депозиты, они одолжили у топ-менеджера сына экс-президента.

После этого около 2 млрд грн перечислили в банк Порошенко, где болльшинство из них сняли наличными.

Напомним, в феврале Печерский райсуд Киева в феврале снял арест со счетов 9 фирм, связанных с Александром Януковичем по делу кражи госсредств региональных подразделений ПАО “Укрзализныця”.

Арест был снят со счетов фирм ООО “Аранит К”, “Квардис Н”, “Типикон А”, “Вектор-Перспектива”, “ВБР-Инвест”, “Ди Соуз”, “Мелон 8”, “Бенефит-Консалт” и “Лайтрум”.

Среди причин снятия ареста суд указывает то, что досудебное расследование по этим предприятием не проводится, следователем не доказано, что средства на указанных счетах является предметом преступной деятельности.

Следствие считало, что через счета указанных фирм подозреваемые перечислили для легализации 550 млн гривен и $27 миллионов.

Счета компаний находились в обанкротившемся “Всеукраинском банке развития”, который принадлежит Александру Януковичу. Также указывалось, что правами на арестованные счета сейчас владеет ООО “Аскор-Инвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.