Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Парламент Грузии утвердил в первом чтении законопроект об “иноагентах”

[16:00 17 апреля 2024 года ]

Парламент Грузии утвердил в первом чтении проект закона “О прозрачности иностранного влияния”, известный как законопроект о “иноагентах”.

Об этом сообщает Эхо Кавказа, передает Укринформ.

Отмечается, что документ поддержали 83 депутата, ни один не проголосовал против. Согласно законопроекту, организациями, представляющими интересы “иностранной силы”, являются непредпринимательские (некоммерческие) юридические лица; вещатели; владельцы СМИ, источником более 20% от общей прибыли которых в течение календарного года является “иностранная сила”. НПО и СМИ обязаны сами обратиться через Дом юстиции в Национальное агентство публичного реестра с заявлением о регистрации как организации, представляющей интересы иностранной силы. Уклонение от регистрации или неподачи финансовой декларации в установленные сроки влечет штраф в размере 25 тысяч лари.

Одним из противоречивых положений законопроекта является статья, согласно которой Минюст Грузии может провести мониторинг для “обнаружения организации, представляющей интересы иностранной силы или для проверки выполнения любого требования” закона. Основанием для мониторинга может стать письменное заявление.

Международные партнеры Грузии призывают Тбилиси отказаться от утверждения этого законопроекта, повторно внесенного на рассмотрение в парламент. В прошлом году документ был отозван после двух дней массовых протестов и столкновений демонстрантов с силовиками. Критики считают законопроект аналогом принятого в 2012 году в РФ законодательства об “иностранных агентах”. Власти Грузии настаивают, что документ не имеет ничего общего с российским законом.

Как сообщал Укринформ, 16 апреля законопроект об “иноагентах” вынесли на пленарное заседание парламента Грузии, несмотря на акции протестов в городах страны и обеспокоенность западных партнеров.

Законопроект о введении в Грузии статуса так называемых иностранных агентов был впервые внесен в парламент весной 2023 года. Он был принят в первом чтении, но отклонен во втором после массовых протестов.

В начале апреля 2024 года исполнительный секретарь правящей партии “Грузинская мечта” Мамука Мдинарадзе заявил, что правительство вернулось к рассмотрению законопроекта об “иноагентах”.

В Тбилиси проходят акции протеста.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.