Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Открытие черноморских портов Украины для агроэкспорта привело к понижению ставок фрахта на 30-40%

[13:20 03 октября 2023 года ]

В украинские порты заходят новые сухогрузы по агропродукции, благодаря чему после начала движения судов морской фрахт в течение 2-3 последних недель подешевел на 30-40%, сообщил министр аграрной политики и торговли Николай Сольский в эфире марафона Единые новости.

“Новые суда идут. Выражаем благодарность военным, руководству страны, которые многое сделали и делают, чтобы все ехало (агротовары экспортировались по Черному морю). Каждый аграрий, в принципе, в ближайшее время сможет почувствовать, что логистика благодаря такому маршруту должна подешеветь и, соответственно, цена зерна (доходность) для агрария повысится”, — сказал он.

Сольский отметил, что неделю-полторы назад в украинские порты заходили малотоннажные корабли. Первый, напомнил он, перевез 4 тысячи тонн зерна. Суда, которые сейчас заходят в порты, в 10 раз больше по тоннажности.

“Это свидетельствует, что рынок аккуратно, но уже начал доверять этому коридору и украинским военным, которые сделали возможной работу этого канала (экспорта украинской агропродукции)”, — подчеркнул министр.

По его информации, результатом захода судов в украинские порты на Черном море, в частности в “Одессу”, “Черноморск” и “Южный”, стало снижение цен на фрахт “буквально через две недели, когда эти первые корабли ушли из портов”.

“Первые ушли. Это (фрахт) было дорого. Следующие уже дешевле. Думаю, где-то на 30-40% за 2-3 недели подешевел фрахт. Это все равно дорого, но уже значительно дешевле, чем простаивать”, — сказал Сольский и добавил, что уже появились первые предложения по страхованию аграрных грузоперевозок по морю.

Министр выразил надежду, что стоимость морской логистики будет снижаться и дальше. Он призвал набраться терпения, а также доверять работе военных и всех причастных специалистов к открытию судоходства по Черному морю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.